Нервный тик, или нет и как от этого избавиться?

Ульяна (21 год) 11.10.2024

Проблема у меня уже долгое время. Я постоянно шевелю ноздрями, как бы раздувая их. Началось это с детства, когда я злилась, начинала раздувать ноздри. Со временем, это перешло в привычку. Чаще всего это движение начинается когда я переживаю и я это не могу контролировать. Я пытаюсь перестать это делать, но мне становится не удобно, как будто мне что то мешает в носу. В конечном итоге я начинаю бесится от этого. Аналогичная ситуация с ушами, но ушами я шевелю постоянно, так же не могу остановится и меня это раздражает. Пила успокоительное, так как думала что это из за того, что нервничаю, но это не помогло. Как можно от этого избавиться?

Здравствуйте, а если это просто в себе принять, то что изменится с Вашим состоянием? Вам кто-то говорил что это заметно или это кому-то не нравилось? Примите в себе это как изюминку, не у каждого получается шевелить ушами, хотя некоторые прям стараются) Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Я например так же когда злюсь раздуваю ноздри но этого не замечаю, муж заметил но ему это нравится говорит твоя фишка, у меня и ребенок так же делает и тут ничего такого я не вижу. Хочу Вас поддержать в вашей изюминки, тут как только Вы сами на это смотрите, если примите, то и другим будет это нравится.

А если избавитесь от этого, то что это Вам даст? Какие в жизни изменения будут?

Но если ситуация не отпустит обращайтесь, обязательно поддержу Вас.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Ульяна.

Конечно в работе с психологом можно поисследовать детскую историю, что предшествовало появлению ваших особенностей, понять с чем этот связано, какую психологическую функцию несёт, какие потребностях закрывает и научиться по-другому закрывать потребности.

У такой работы возможны два результата, либо симптом уйдет за ненадобностью, либо степень значимости для вас его снизится настолько, что вы перестанете обращать на него внимание.

Если готовы работать, обращайтесь.