Адаптация в первом классе

Татьяна (55 лет) 11.10.2024

Добрый день! Внук пошел в первый класс, сад не посещал, категорически не хотел ходить, до школы посещал развивающий центр по подготовке к школе, в летний период с ребенком занимались, писали, читали,можно сказать,что ребенок пошел подготовленным, проходил чуть меньше месяца, сейчас в школу идет с неохотой, доходит до школы и категорично не хочет идти в класс, на уроках молчит, хотя дома делают все что задано на дом, может отвернуться от учителя, когда его спрашивают. Классный руководитель, убеждает, что ребенка рано отдали в школу, 19 октября будет 7 лет, дома открытый жизнерадостный ребенок, в школе замкнутый, пожалуйста посоветуйте как быть данной ситуации, может действительно, забрать документы и еще год походить в центр?

Здравствуйте, возможно ему не интересно в школе так как читать, писать он умеет, а в 1 классе только буквы проходят, поэтому про раннюю подготовку некоторые не очень отзываются психологи. Но возможно нужно посмотреть так же и другие школы с более сильной программой. Возможно нужно так же у него узнать как дела у него в коллективе, есть ли друзья, общается ли он там с кем-то? Побольше прояснить о ситуации, чтоб понять почему не нравится в чем конкретно проблема. Так же можно отвезти его к детскому психологу поговорить, возможно он Вам так же что-то посоветует после разговора с ребенком. Возможно проблема с усидчивостью, что ребенок активный и тогда помогает спортивная секция для выплеска этой активности.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Татьяна

Спасибо большое за ответ

Татьяна, здравствуйте!

Действительно, есть большая разница между шестилетками и семилетними детьми, поэтому иногда "дать дозреть" нервной системе ребенка может быть хорошим вариантом.

Тем не менее, чтобы принять обоснованное решение, можно проанализировать следующие факторы:

1. Нет ли проблемы именно в школе, в учительнице? Это может быть просто несовпадение по темпераменту ("быстрому ребенку" сложно с размеренным, неторопливым преподавателем и наоборот), "громкости" (у учителя громкий голос, а ребенок воспринимает это как крик и неудовольствие) и прочим подобным вещам. А может быть и непрофессиональное поведение учителями и/или токсичная атмосфера в классе и школе в целом.

2. Как ваш внук занимался в развивающем центре? Сильно ли уставал? С удовольствием ли ходил? Устанавливал ли самостоятельные контакты с учителями и детьми? Не боялся ли отвечать или, наоборот, давал ли отвечать другим детям?

3. Насколько он самостоятельный? Ориентируется ли он в распорядке дня, школьных принадлежностях, расписании и т.п. Насколько он уверен в себе в других социальных ситуациях - в магазинах, на площадках, в кино, в гостях?

4. Умеет ли он справляться со своими эмоциями? Легко ли проигрывает? Как ведет себя в случае выигрыша? Как относится к критике? Может ли игнорировать или противостоять недоброжелательному поведению других детей?

Ответы на эти вопросы могут проявить готовность вашего внука к школе не в интеллектуальном, а эмоциональном и социальном плане.

Светлана Боброва, консультации он-лайн