Как принять решение о разводе: когда отношения с мужем разрушаются, а новый мужчина не дает гарантий?

Юлия (41 год) 11.10.2024

Добрый день. Живу с мужем только официально 17 лет. Было и хорошее и плохое. Но всегда он унижал меня, оскорблял при других, мог ударить, недавно пнул пьяный. Последние 2 года интересов нет, ругаемся только. Злой, кричит на всех. Появился мужчина, дает то, что муж не давал. Говорит определяйся, разводись, но гарантий и обещаний не дает. Говорит реши свои проблемы, потом решим наши. Боюсь, что ошибусь. Придется менять квартиру, самой все тянуть. Как лучше поступить голову ломаю, я детей у нас 17 и 9 лет

Здравствуйте, мужчина к Вам относится как к взрослому человеку, а не ребенку за которого кто-то решает, поэтому его отношение нормально в этом вопросе. Будущее мы и правда загадывать не можем, но можем планировать то как нам хочется жить и что для этого нужно. Подумайте, что Вам не хватает для Вашей самостоятельности в принятии решений? Если инициативу отдавать сразу другому мужчине, тогда Вы оказываетесь опять в созависимых отношений. Поэтому подумайте надо ли это Вам?

И почему самой все тянуть? Есть алименты, так же на данный момент Вы встречаетесь и можно как-то этот вопрос обговорить с новым мужчиной, готов ли он Вам давать свои деньги на Ваши нужды? Так же у Вас ребенку 17 лет, некоторые дети так же подрабатывают по выходным для своих каких-то нужд. Попробуйте просто обдумать как можно сделать так, что Вам было комфортно в самостоятельности.

Если нужна будет помощь обращайтесь, подумаем вместе еще какие-то варианты.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю ваши сомнения, и страх перед будущим. Нелегко менять привычную жизнь.

Особенно когда не знаешь что ждет впереди.

Сейчас в настоящем вас ваша жизнь и отношения не устраивают. Это единственное то, что вы точно знаете.

Как считаете, если  вы уйдете от мужа, вам будет лучше, хуже? Что больше всего пугает? Материальные проблемы?

Юлия

Говорит определяйся, разводись, но гарантий и обещаний не дает.

Юлия, в отношениях никто не даст никаких гарантий.

Попробуйте проанализировать свое решение по квадрату декарта, он есть в интернете.

Пугает неизвестность. Попробуйте построить разные варианты исхода событий.  Не опираясь на другого мужчину. Опирайтесь на себя.

С уважением, Ольга, Москва