Иногда срываюсь на ребенке, как с этим бороться?

Татьяна (24 года) 11.10.2024

Не знаю с чего начать даже , Я думаю это связанно с тем что меня били в детстве не понимали и не принимали мои чувства. Поэтому я знала что такой матерью я не хочу стать и точно не буду бить своего ребенка .Нооо реальность оказалось иначе я не бью ее все время иногда когда мои нервы не выдерживать я могу шлёпнуть ее по попе слегка или наорать . После этого мне всегда плохо прошу у нее прощения плачу, просто хочеться исчезнуть из ее жизни чтобы это в дальнейшем на нее не влияло. Прошу вас скажите мне что делать . Как мне с этим бороться

Добрый день, Татьяна. К сожалению, да. Тот семейный сценарий, который был у Вас в детстве и был Вами "впитан" как единственно возможный, теперь в Вашей семье, в Ваших отношениях с ребёнком. Такие деструктивные сценарии прорабатываются с психологом в различных подходах. Но я бы начал с обиды на тех, кто Вас бил в детстве, прорабатывали ли Вы её? Сепарировались ли Вы со своими родителями?

Добрый день.

Уважаемая Татьяна! Вероятно, у вашей истории и поведения есть первопричины. И конфликтующие импульсы в поведении, разного характера,  берут начало там. Невозможность и затруднения рассказать о настоящих желаниях и начать их реализовать.

С вами можно начать взаимодействие и получить больше свободы во внутреннем мире. И понимания, что вы в порядке. Есть статья на сайте -Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого

Обратиться ко мне на курс сессий можно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Здравствуйте, Татьяна. Вы верно рассуждаете. Судя по всему та ситуация бессилия, беспомощности, которая была вашем детстве проецируется на то, когда дочка вас не слушается и вы впадаете в агрессию, которую не выразили тогда, в детстве. Этот гештальт необходимо завершить, чтобы вы не проваливались в эти чувства на бессознательном уровне.

А также, даю лайфхак. Когда такое происходит, сделайте тоже самое, НО мысленно, в том числе кричите на неё мысленно. И так каждый раз, когда возникает такое побуждение. И вы заметите, как вы больше не будете поднимать руку на ребёнка, и более того, станете спокойней относиться к подобным ситуациям.

Успехов вам!

При желании, обращайтесь онлайн.

Клинический психолог, психотерапевт, НЛП- практик, Теврият Гусейнова