Как избежать конфликтов с неадекватной соседкой?

Валерия (28 лет) 11.10.2024

Добрый день

Подскажите как быть

Снимаем квартиру с мужем и ребенком, сыну 3 года. Под нами жевет женщина с дочкой (дочке 27 лет, на год младше меня). Так вот эта дочь соседки не дает нам покоя- начиналось все с недовольного лица при виде нас, сейчас же уже оскорблениями при встрече кидается, недавно проходя мимо тараном толкнула ребенка, благо муж успел поймать. Малышу 3 года- ладно она меня обзывает беспричинно, но когда дело касается сына- я готова порвать. К слову скажу что как соседи мы тихие- муж часто в коммандировках, я на работе, ребенок в саду. Гостей не приглашаем, закон о тишине соблюдаем. Пишет записке в лифте ссылаясь на нас, проходя мимо один раз подумала что хочу погладить ее собаку и ударила меня поводком по лицу. Я всегда с ребенком, кричать и ругаться с ней при нем не охото, но терпение на исходе. Когда все только начиналось, я приходила к ним поговорить с ее мамой, взяв с собой записку которую она с лифте оставила- так она не дала поговорить, записку сразу порвала, я приглашала ее мать на разговор- но она так и не зашла. При сем после оскорблений или любого толчка- сразу убегает, прибавляет шаг. Подскажите, как себя с ней вести, а то уже сил нет, особенно после последнего ее толчка в сторону моего ребенка. Физически влиять нельзя, все по закону, но так хочется под попу написать или оттаскать за волосы как следует, потому что сил уже нет…

Здравствуйте, Валерия.

Очевидно, что конфликтов с соседкой вы не избежите, ибо в нём нет рационального зёрна. Если вы не шумите, не заливаете, никак иначе не докучаете, то причиной может быть неадекватное восприятие соседкой вас. Если вы решили действовать в правовом поле, то можно фиксировать всё неадекватное поведение и заявить в полицию, особенно если она толкает ребёнка. Возможно, вид сотрудников полиции её немного успокоит.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день. Рекомендации по решению ситуации. Вам стоит, как минимум:

1.Поговорить со хозяином своего жилья. Он имеет юридическое право взаимодействовать с соседями, как хозяин жилья.

2. Написать в двух экземплярах заявление участковому милиционеру, он их должен зафиксировать у себя в журнале. Или отправьте ему заказным письмом. Квитанция и копию оставьте о себя.

3. Фиксируйте случаи нападения на Вас или ребенка.

*Любое движение. Толкнула ребенка. Видите ребенка на прием к официальному детскому психологу, который даст Вам справку, что ребенок был напуган поведением женщины, или испугался за Вас. Вас хлестнула поводком -езжайте в травмпункт и фиксируйте нападение. Хоть тоненькая полоска, но и ее фиксируйте.

*Купите недорогие камеры-кнопки (как маленькие пуговки) слежения. Расставьте их по всему пути следования до квартиры (в лифте, подъезде и так далее) и сделайте выход записи на свой домашний компьютер. Тогда Ваши заявления в правоохранительные органы не будут голословны. А видео Вам пригодиться.

4.Узнать о психическом здоровье Вашей соседки. Возможно, у нее есть какое -то серьезное психическое расстройство или болезнь (например, психопатия, шизофрения или иное). Поговорите с хозяином квартиры или с соседями, порасспрашивайте их.

5. Осознать: дурно воспитанных (или вообще не воспитанных), агрессивных людей, типа Вашей соседки, или агрессивных психически больных людей можно остановить только ответной силой.  Например. Выработайте свою стратегию остановки соседки.  Цель стратегии. Остановить агрессию соседки. Результат. Соседка будет обходить Вам стороной.  В этой стратегии можете  использовать две модели поведения.

Первая модель -"стоп агрессия".

*Носите с собой бутылочку с обычной водой. И, если женщина начнет агрессировать  -откройте крышку и плесните ей водой в лицо. Так поступают в психиатрических больницах, если пациент внезапно проявит агрессию. Скажите потом, что хотели попить, но испугались движений этой женщины, или женщина сама Вас толкнула, Вы и покачнулись и случайно плеснули. Так бывает. Ничего страшного. И так делайте каждый раз. И спокойно идите домой.

*Либо первой идите навстречу к соседке, и грядя с прищуром прямо в глаза агрессору, тихим, жестким, твердым и спокойным голосом скажите: "Дорогая, значит так: еще раз замечу хотя бы одно движение в сторону меня или, не дай Бог, моего ребенка, будешь лечиться в психушке, долго и очень не успешно. Хочешь в психушку? Помогу устроить тебе эту райскую жизнь там". И спокойно идите домой.

*Либо первой подходите к соседке и скажите: "Дорогая, значит так: еще раз замечу хотя бы одно движение в сторону меня или, не дай Бог, моего ребенка, устрою так, что будешь встречать рассветы и закаты в камере. Без проблем". И спокойно идите домой.

Вторая модель "жалость к агрессору". Посмотрите прямо в глаза женщине, и скажите: "Мне Вам искренне жаль. Вы -взрослая женщина,  и никому не нужны. Вы от своего одиночества кидаетесь даже на ребенка. Несчастная женщина. Добра Вам".

Удачи Вам, мудрости и принятия решений, полезных для Вас.