Дочка ковыряет прыщи на лице до болячек

Ольга (43 года) 11.10.2024

Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 43 года. Воспитываю одна дочку 14 лет. Развелись когда дочке было 3 года. Общение дочки с отцом очень редкое и его не назовешь близким. В последнее время стала замечать у дочки кровяные болячки на лице. Пробовала разговаривать, объяснять, что это не нужно делать, ругалась с ней, но этого хватает на какое-то время, а потом она снова ковыряет лицо до крови. Объяснить зачем она это делает не может (или не хочет).

У меня добрая, доверчивая и ранимая девочка. Хорошистка в школе, но учится без удовольствия. После нескольких предательств со стороны подруг возникли проблемы в общении со сверстниками. Переживает, что у нее нет друзей и близкой подруги. Стараюсь быть с ней на одной волне, поддерживать во всем, но видимо не только во мне дело. Скажите пожалуйста, что лучше предпринять в этой ситуации, как помочь своему ребенку в такой трудный подростковый период? Может ли помочь консультация психолога?

Добрый день, Ольга. Причины у «ковыряний» могут быть самые разные, но не сама дочь не вы не можете их определить. Именно, поэтому нужна консультация психолога. Не откладывайте поход к психологу!

Здравствуйте, Ольга.

Подростковый период - время отделения от родительских фигур, снижения их авторитета, время, когда общение со сверстниками выходит на первый план. Отделение (сепарация) невозможно без агрессии. Похоже, что ваша дочь эту агрессию бессознательно направляет на себя, расковыривая лицо. А вот выяснять, что толкает её к этому и найти способ экологично обращаться с чувствами поможет работа с психологом

Я бы ещё посоветовала поискать терапевтические группы для подростков, там она сможет найти поддержку, друзей, понять, что она не одна такая.

  Ольга, добрый день!

Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода, так как подростковый возраст — это время значительных изменений и внутренних конфликтов. Кровяные болячки на лице могут быть проявлением не столько физической проблемы, а по большей части психологического кризиса. Часто подростки неосознанно используют такие действия, как ковыряние кожи, кусание губ, грызение ногтей, вырывание волос, выдавливание прыщей и т.п., чтобы справиться с эмоциями, стрессом или тревогой. Иногда это может быть маркером внутренних конфликтом и рассматриваться как акт самонаказания, недовольства собой, низкой самооценки. Не редко это подсознательное желание привлечь к себе внимание, показать свою душевную боль.

Важно создать безопасное пространство для общения с дочерью. Попробуйте обсудить её переживания не в форме прямых вопросов, а через разговор о чувствах и переживаниях, используя открытые вопросы, которые помогут ей выразить свои мысли. Например, спросите о том, что ей приносит радость или что её беспокоит. Постоянно напоминайте ей о вашей поддержке и любви, даже если она сама этого не осознает.

Консультация психолога, в вашем случае, будет наиболее полезной, особенно если у дочки есть трудности в общении с ровесниками и проявления тревожности. Психолог сможет предложить различные стратегии, помочь ей разобраться в своих чувствах и найти более здоровые способы самовыражения. Совместные занятия с психологом помогут вам лучше понять причину происходящего, а вашей дочери- улучшить её эмоциональное состояние и помочь ей сформировать новые связи с окружающими.

  Ольга, я давно работаю с подобными проблемами и если вы решите разобраться с тем что происходит и помочь вашей дочери, то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации.

Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга. Данное поведение является актом аутоагрессии, т.е.агрессии направленной в себя (или против себя). Необходимо помочь ей экологично выразить негативные чувства, причиной которых можно предположить, что является обида на сверстников. Пока ещё детская психика вашей дочери совершенно неосознанно решила, что раз такая ситуация, значит дело в ней. Значит с ней что-то не так. И эта ещё одна причина еë акта аутоагрессии. Не ругайте её, наоборот приласкайте и пожалейте, скажите, что вы любите её такой, какая она есть, и ей не нужно никому ничего доказывать.

Помощь психолога ей конечно же необходима.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Клинический психолог, психотерапевт, НЛП- практик, Теврият Гусейнова