Ревность сына к сестре

Елена (37 лет) 10.10.2024

Здравствуйте! Елена, 37 лет, замужем, не работаю, есть сын 3,7 года, ходит в садик, дочь 2 месяца. Сын нормотипичный, отклонений в развитии нет, сдвг нет, спокойный, медлительный, вдумчивый, может долго сам играть, собирать конструктор, но и совместные игры любит.

Дочь родилась в конце июля, сын очень ревнует. Причём чаще всего когда дочь у отца на руках. Очень просит поиграть с ним и положить сестру. Когда она кричит, либо её пугает, либо старается перекричать. Говорит, что пугается, когда она плачет.

Отец его и до рождения сестры баловал- носил на руках (живём на 5 этаже), хотя со мной сын поднимается сам с 2,5 лет. Муж говорит с гордостью, что пока маленький, будет его носить.

А теперь как только мне нужно сделать какие-то дела, я отдаю дочь мужу, а сын начинает истерику - папа, возьми на ручки, я первый и тд. (Мы ему объясняем, что он первый родился и мы его любим дольше, но и сестричку его любим).

Сейчас из-за ремонта в нашей квартире пришлось временно переехать в соседний город, при этом сад не поменяли, возим в тот же самый. Такде остался прежний режим, один раз в неделю выходной от сада - ездим на занятия в бассейн и соляную комнату, выходные проводим все вместе, в обед стараемся делать дневной сон сыну. При переезде по максимуму перевезли игрушки, кроватку, создали привычную обстановку.

Со мной, когда дочь у меня на руках, сын гораздо спокойнее, стараюсь не ругать, когда кричит, только оберегаю дочь, чтобы не сделал больно случайно, но стараюсь не ругать. Иногда бывают вспышки гнева от усталости, шлепнуть могу, отслеживаю это.

В целом я более строго с сыном общаюсь, у меня если нет, то нет и не потакаю капризам, иногда можем помолчать вместе, часто он на меня обижается. После рождения сестры стал больше привязан к папе.

Вопрос: как помочь сыну преодолеть ревность к сестре? Не приведёт ли моё строгое отношение к разрыву отношений с сыном, к потере доверия? Стоит ли так разделять - папа с сыном проводят время, а я - с дочерью? Помощников у нас нет, бабушки работают или далеко живут, да и там есть свои вопросы...

Прослушайте аудио ответ психолога:

Елена

Спасибо Вам большое, Людмила Николаевна! Мы всё делаем, но вот эти 2 момента - чтобы обращать его внимание на её развитие и что она нуждается в его заботе, тк он был таким же маленьким - прям в точку. Он жалеет иногда даже не любимого кота, когда кот болеет. А тут он будет ей помогать и может будет чувствовать себя немного выше, превосходя по возрасту, может и снисходительно ать появится, может смягчится. И да, помогает показывать видео, какой он был в этом возрасте, это часто делаем.

Спасибо за отклик! Хорошо бы ещё зайти к нему через чувства. Признать его право злиться , обижаться. Все чувства признаются, не все поступки одобряются! Сейчас у сына самое время научиться идентифицировать свои чувства и в этом процессе ваша роль незаменима. Если что, я рядом! Обращайтесь.

Здравствуйте, Елена.

Для ребенка - это кризис. Его жизнь изменилась. Он больше не единственный. И теперь с появлением маленькой, он стал еще и "большим".

Запаситесь терпением, ему необходимо время, чтобы привыкнуть к изменениям. Первая реакция - ревность и протест.

Всегда так не будет.

Разговаривайте, объясняйте, обнимайте и на это может потребоваться сотни подходов.

А самое главное, помогите ему контейнировать  его переживания. Что это такое?

Важно не столько объяснять, сколько слышать, впускать в себя и выдерживать его эмоции, оставаясь при этом любящим и устойчивым родителем.

В этом возрасте мальчишки больше начинают общаться с папами, более того, они  конкурируют с отцами за внимание мамы. У вас малышка и понятно, что ваше внимание больше сконцентрировано на ней. И в связи с тем, что вы теперь строже с ребенком общаетесь, у мальчика возникает потребность быть ближе к тому родителю, который дает больше поддержки и мягкости. И совершенно не важно кто это из родителей, главное, чтобы эта "теплая" фигура быта)))

Искренне желаю вам мудрости и терпения, все наладится)))

Если захотите более детально обсудить эту или другие ситуации, обращайтесь, буду рада быть полезной!

С уважением,
Ольга Логунова.

Елена

Спасибо большое, Ольга Николаевна! Да, контейнирую, как могу, наверное, ресурсов маловато, как и мудрости и терпения... Думаю, идея общей, в том числе сына, заботы о малышке, поможет объединить семью, сократить истерики. Благодарю!

Благодарю вас, Елена. Если мало ресурсов и терпения, это может говорить о вашей усталости, подумайте, как вы можете позаботиться и о себе в том числе.
Все обязательно наладится)))