Непонимание собственного ребёнка

Елена (36 лет) 10.10.2024

Ребёнок 1 год 9 месяцев. Постоянно кричу на ребёнка. Не знаю как себя остановить, знаю что это не правильно. Но он как-будто всё делает специально чтобы вывести меня из себя, при этом сам кричит, изворачивается весь, если что не по его. Когда говорю делает многое наоборот. Это продолжается больше 6 месяцев. Очень переживаю что своими криками причиню вред его психике, если уже так не произошло.

Елена, здравствуйте.

Не нашла вопроса. Скорее всего Вам важно было с кем-то поделиться своими переживаниями.

Сочувствую вам.

Если хотите что-то изменить, нужно вернуться во взрослое состояние, в свою роль матери.

Елена

он как-будто всё делает специально чтобы вывести меня из себя

Здесь ключевое слово "как-будто". На самом деле это не так!

Вы мало пишите, чтобы понять вашу реальную ситуацию, тем более причины вашего состояния.

Готовы измениться, обращайтесь.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Елена, здравствуйте.

Очень понятны ваши переживания, так часто бывает. Может это накопившиеся стресс, бессонные ночи, ежедневная рутина.

Когда нет ресурса и сил люди срываются на более слабых (это чаще дети) Важно выражать агрессию, но выражать в нужном месте и нужное время.

Помогу вам это выразить словами и действиями конструктивный путем.

Всего вам доброго.

Елена, добрый день!

Что с Вами самой происходит эти шесть месяцев. Возможно что-то случилось или что-то в актуальном происходит. В Вашем окружение возможно. Вы чем-то ОЧЕНЬ сильно эмоционально перегружены. Так сильно, что не выдерживаете. А возможно ребёнок будто помогает Вам через такие вот ситуации сбросить Ваше напряжение и обратиться за помощью. Увидеть себя со стороны.

Ребёнок в Вас нуждается и очень к Вам сейчас привязан. Он очень от Вас зависим и от Ваших эмоциональных состояний. Крик может сильно пугать. Телесно ощущаться как отсутствие безопасности. Ребёнок такой маленький, что словами не может выразить то, что с ним не так, В ЧЁМ ОН НУЖДАЕТСЯ, что его беспокоит. Он не умеет распознавать свои чувства и состояния, в силу возраста. Ему это не по силам. Ни один ребёнок не хочет, чтобы мама на него ругалась. Дети наоборот нуждаются в тепле, любви и поддержке. Они хотят расти и развиваться, а для этого им важна доброжелательная атмосфера, здоровые границы, защита, уважение и поддержка.
Елена, Вы верно делаете что обращаетесь за помощью!
Вы чувствуете, что Вас сейчас тяжело и Вы не справляетесь. Это очень хорошо, что Вы нашли сайт и написали. Стоит обратиться к специалисту, чтобы ПОМОЧЬ СЕБЕ. Не всё так очевидно. Важно больше послушать Вас, больше рассмотреть разные ситуации, задать вопросы. Вместе посмотреть и подумать что это такое, о чём это и как можно помочь.

Дети НЕВОЛЬНО, 100% не желая этого, могут поднимать разные переживания у своих родителей. Которые родом из их собственного детского опыта. Когда-то подавленные чувства, а сейчас врывающиеся наружу. Сдерживать их может быть очень сложно. Отловить их во-время и помочь себе, тоже с первого раза может не получаться. Но в этом месте и хочется сказать Вам, что Вы большая молодец, что обратились сейчас. А значит точно сможете себе помочь. Ни одна мама не хочет наносить вред своему малышу. Вы любите своего ребёнка и хотите помочь себе и понять его. Я Вас здесь очень поддерживаю.

Еще могут быть темы актуальные, что-то что Вас заводит, но где Вы не можете открыто об этом говорить и отреагировать. Вы держитесь, держитесь, держитесь, а затем что-то происходит в действиях ребёнка и Вы срываетесь. Затем может наступать период чувства вины и темы «плохая мама».

Порой вот эти вещи, не осознаются. Вещи, которые являются причиной таких состояний. Большая загруженность физическая, эмоциональная, и совсем непросто уловить, что именно пошло не так и в какой точке. Вы возможно понимаете, что что-то не то, когда уже всё случилось. Когда уже малыш плачет, Вы возможно тоже. Я только предполагаю.

Дать себе возможность рядом со специалистом поговорить о своих чувствах. Выразить их в безопасной обстановке. Дать им выход. У Вас будет поддержка эмоциональная со стороны психолога. Выдохнуть. А затем рассмотреть разные ситуации, которые вызывают, поднимаю данные чувства. Приблизить их, изучить. Посмотреть на них СО СТОРОНЫ. Подобрать способы взаимодействия с такими ситуациями. Возможные варианты помощи себе, когда становится эмоционально невыносимо. Понять, что ща потребности скрываются у ребёнка, за его криками. И как ему можно помочь.

Когда маме эмоционально ТЯЖЕЛО, по разным причинам, тогда ей очень непросто ОТКЛИКАТЬСЯ на потребности, ребёнка. Это становится невозможным. Ей очень сложно оставаться чуткой по отношению к нему. Ей самой в такие моменты ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМА поддержка.

И да, действительно, если ничего не делать, можно только усугублять ситуацию. В которой и Вам уже слишком тяжело, и Вашему ребёнку. Вы не выдерживаете, и соответственно становится невозможно понять, что с ребёнком и как ему помочь. И как вообще выйти из этого круга.

А когда Вы находитесь ВНУТРИ ситуации, в том то и сложность, что на неё совсем непросто посмотреть извне.

Ну со специалистом вместе это сделать возможно.
Разместить свои чувства, дать им разрешение быть. Говорить о сложном и непростом. Быть ПРИНЯТОЙ вот в таких разных состояниях. Разобрать ситуации. Научится саморегуляции. Понять своего ребёнка и понять как выстраивать с ним взаимодействие и взаимоотношения. Найти свои собственные решения путём обсуждения, и свои пути выхода из этого бесконечного и затянувшегося хождения по кругу.

Елена, с уважением и теплом к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода