- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Сыну 16. Ему во всем нужно логическое объяснение.
Как донести до него, что за собой нужно убрать посуду, отнести на кухню, помыть, убрать за собой носки и тд. Его ответы: кем установлен такой порядок; что есть порядок; беспорядок в моей комнате, почему он мешает тебе, мне не мешает; это моя одежда будет мятой, мне в ней идти; что случится, если я уберу тарелку завтра. Это он говорит спокойным голосом, он точно не издевается при этом, ему нужны мои объяснения. Или еще, в 9 классе выходила одна тройка по предмету, по которому он не будет сдавать ЕГЭ. В колледж не собирался. Это не тот предмет, который трудно дается. Один из устных. Упирался исправить на 4, хотел от меня объяснение, почему нужна эта 4? Его логика: я иду в 10, средний балл аттестата мне не понадобится (а вдруг? Нет, без вдруг). Ну хорошо, исправлю, если тебе так хочется. Исправил. Но ему так и непонятно, зачем, ну для мамы. Сейчас в 10 классе, тоже пока упирается, что будет делать упор на нужные ему предметы, остальные, как получится (остальные, это предметы устные, несложные для него, но принципиально не хочет тратить на них время, лучше вместо этого поиграет в компьютерные игры), тем более, очень маленький процент , что средний балл аттестата за 11 класс
Скажете, ну он прав? Так то да, но, порядок должен же быть, я не выдерживаю, убираю, вешаю его одежду и т д. И да, почему не быть хорошистом, если это нетрудно ему. И да, ему все равно на чужое мнение, достаточно уверен в себе.
Сын скорее домашний, добрый, есть домашние обязанности (мусор, покупка продуктов, сходить за водой). Желанный и любимый нами.
Что ответить ему на вопросы: зачем нужны 4 в аттестате по ненужным ему предметам? Зачем нужно убрать посуду из комнаты именно сегодня? Кому мешают его носки? Получается, он прав, все это мешает мне и аттестат хорошиста нужен мне. Он прав?
Здравствуйте, Людмила.
Ваш сын хочет понять суть вещей, это неплохо. В частности с аттестатом. При хорошем результате на ЕГЭ скорее всего будет неважно, какие оценки в этом аттестате. Если вам важны четвёрки, вы можете так и сказать, что вам это надо, пусть будут четвёрки, чтобы мама не нервничала. Многие формальные вещи правда не очень нужны, у вашего сына вполне здоровая позиция без лишнего перфекционизма.
Что касается носков, то их невозможно раскидывать бесконечно, они просто закончатся. Тогда будет понятно, что их надо относить в стиральную машину, чтобы были чистые носки. С посудой также: выделить ему набор посуды. Оставил грязной - брать другую нельзя. И порядок в комнате зачем наводить, если мама делает это раньше, чем ему становится некомфортно от грязи?
С уважением Горелова Екатерина.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Людмила, здравствуйте.
Очень знакома ваша история, моя дочь недавно вышла из этого возраста.
Это не просто, но можно с этим справиться.
На лицо сепарация от родителей.
Могу помочь в этом вопросе. Обращайтесь.
Всего вам доброго