Сыну 15 лет, не хочет учиться в суворовском училище

Любовь (50 лет) 09.10.2024

Сын поступил в Суворовское училище МВД, в Астрахани. Учится и живет там с конца августа, и почти каждый день говорит, что хочет отчислиться. Поступил сам, с желанием. Я не настаивала на поступлении, давала ему время подумать, прежде, чем мы начали собирать необходимые документы и проходить множество медецинских исследований. Мотивирует тем, что передумал поступать в ВУЗ МВД, не хочет работать в системе, т.к. много ограничений. "Жизнь по уставу не моё" - так говорит.Как правильно поступить, пойти у него на поводу и забрать домой, вернуться в обычную школу? Или каким-то образом заставить его остаться в училище? Оценки в училище у него стали заметнее лучше, чем в школе. Дисциплинарных взысканий нет.На бытовые сложности не жалуется.

Любовь Анатольевна.

Здравствуйте, Ваш сын в подростковом возрасте и конечно же он пытается принять для себя правильные какие-то решения, но и от ошибки никто не застрахован. Не зря есть такое пока не попробуешь не понять твое это или нет, только так можно определится. И возможно с его ожиданиями в голове произошло разочарование и это нормально. Обычно если в чем-то родители в таком образе заставляют или настаивают чаще это несчастные дети, которые не могут нести ответственность за какие-то свои дела. Поэтому он пробует эту ответственность в плане выбора своего будущего, ведь это вопрос достаточно сложный для подростка и угадать редко получается.

Попробуйте поговорить побольше что конкретно не нравится там, а что нравится, уверен ли он точно, что это не его? Если он будет убедителен тогда поддержите его в таком выборе это даст хорошую уверенность в том, что близкий человек поддержит и можно ему доверять.

А так же ему можно помочь с поиском себя в будущей профессии, пройти например профориентацию у специалиста или самостоятельно по тестам.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Любовь, здравствуйте.

Скажите, что по данному вопросу думает отец мальчика?

У Вас полная семья?

"Жизнь по уставу не моё" - так говорит.

И, как я понимаю, на данный момент Вам как родителю нравятся его результаты

Оценки в училище у него стали заметнее лучше, чем в школе. Дисциплинарных взысканий нет.На бытовые сложности не жалуется.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

И предлагаю Вам помощь в Вашем самоопределении, относительно Вашей родительской позиции, путем детального разбора ситуации и природы Ваших сомнений относительно  Вашей тактики действий.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Любовь

Здравствуйте, Елена! У нас не полная семья, отец не интересуется детьми, не принимает участия в воспитании.

Любовь. здравствуйте. То есть парень был лишён мужского воспитания и сейчас, оказавшись в сугубо мужском коллективе с суровыми требованиями и жестким распорядком дня, стремится уйти в более мягкий, свободный и привычный режим. Стоит более прицельно разобрать ситуацию со всех сторон. Вам стоит выйти на диалог с его воспитателем ( куратором) в училище и прояснить ситуацию. Попросите помощи в прояснении ситуации, чтобы видеть ситуацию в полном объеме.
Нужны будут проф.помощь и прддержка Вам, как родителю, обращайтесь.