Как помочь ребенку избавиться от привычки собирать вещи перед сном?

Елена (48 лет) 09.10.2024

Доброе время суток. У нас такая ситуация, дочери 11 лет, перед сном она в кровать, в изголовья, собирает всякие вещи( карандаши, прищепки, свое грязное бельё, бумажки и т.д) Разговор постоянно на эту тему, но результата нет. Помогите пожалуйста , как исправить эту ситуацию!

Здравствуйте Елена!

Такое повторяющееся или даже навязчивое поведение похоже на ритуал. Потребность повторять поведение возникает как способ справиться с тревогой, уберечься от чего-то. Нужно показать ребенка детскому, желательно клиническому, психологу в очном формате. Через игровые  или арттерапевтические методы можно будет не только выявить причины тревоги , но и справиться с этой проблемой.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Елена

Спасибо большое за консультацию!

Благодарю Вас, Елена, за Ваш отзыв!