Тоска по мужу

Алёна (37 лет) 09.10.2024

Здравствуйте,мой супруг повесился 2 месяца назад,он много выпивал и много работал.Дома мы его очень редко видели трезвым и на этом фоне всегда были скандалы ,я хотела с ним развестись,но скорее всего больше напугать,чтобы бросил эту привычку. В этот день мы с ним договорились,что будем исправлять ситуацию и я никуда не уйду. Он много нервничал и переживал,очень попросил разрешения выпить немного пива ,чтобы успокоиться и поспать ,а я разрешила... К вечеру он был уже пьян ,я поругалась его и сказала,чтоб ложился спать ,он пообещал,что поспит,когда я уйду на маникюр и я ушла.Вернувшись ,нашла его уже мёртвым. Как я могла уйти ,видя его состояние и не обсудить с ним дальнейшую жизнь,не успокоить. Виню себя,что не почувствовала этого всего.

Мы прожили с ним 13 лет ,у нас есть дочь 10 лет. А мне с каждым днём всё сильнее его не хватает,ведь он был не плохим человеком и работал всегда,губит его алкоголь,а я не смогла помочь. Как справиться с этой тоской не знаю.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алена, здравствуйте.

Выражаю свое соболезнование Вашему горю.

Это процесс горевания по смерти близкого  придется пройти. Это больно, горько.

Так бывает, что потеряв близкого, человек начинает винить себя, думая, что можно было что-то изменить. Это напрасно.

Стоит обратиться к специалисту за помощью. Осознавая процессы горевания, это даст некое облегчение, но все этапы горевания лучше пройти.

С уважением, Ольга Квинт.

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Здравствуйте Алёна!

Примите соболезнования!

Бывает, что человек идёт на суицид намеренно, а бывает - в порыве эмоций и тупика. В первом случае, можно держать на контроле ситуацию. Во втором, к сожалению, нет. Предполагаю, что у Вашего мужа эта была первая и единственная попытка, которая закончилась летальным исходом.

Вы пишите, что с момента его ухода прошло два месяца.

Значит Вы находитесь на третьей стадии горевания. Отсюда чувство вины и остальные негативные эмоции.

Сил Вам и выдержки! Вам предстоит приложить усилия для восстановления и пройти все стадии горевания, выполнить определённую работу, чтобы Ваша психика, смогла адаптироваться к новым реалия жизни.

Надеюсь, что у Вас есть поддержка со стороны близких, которым Вы можете выговариваться и дать волю чувствам и эмоциям.

Алёна, крепитесь!

Будет необходима поддержка, мои контакты есть в профиле.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Здравствуйте, Алена!

Вижу вашу тоску, печаль и бесконечное чувство вины из-за случившейся утраты близкого вам человека - мужа.

Алкогольная зависимость - это не только вредная привычка, от которой можно избавить другого человека какими-то правильными словами или действиями.

Это прогрессирующее заболевание, которое влияет на тело, психику, социальные отношения человека и его духовность, то есть пронизывает все составляющие человека. И это длинный путь, который прошёл ваш муж.

Сейчас вам очень сложно принять произошедшее. Это естественно. Пусть проживания горевания очень долгий и кропотливый. Сейчас вы вините себя в том, что не смогли изменить жизнь близкого вам человека. Да, это так. Но во многом реабилитация зависимого человека зависит от его личного желания, намерения измениться и других важных составляющих. Если бы вы остались в тот вечер с ним, не факт, что муж не совершил бы этот шаг чуть позже. Смогли бы вы быть рядом с ним всю свою жизнь и контролировать каждый шаг вашего мужа, считывать все его состояния, намерения?

Люди срываются даже после прохождения длительной реабилитации в закрытых реабилитационных центрах, возвращаются туда вновь и вновь, кто-то умирает. К большому сожалению, не всем возможно помочь. Это правда.

Вам, скорее всего, очень тяжело, но вам точно есть ради чего жить - у вас есть 10-летняя дочь, которая тоже сейчас проживает период утраты. Вам нужно найти в себе силы и осознать, что дочь тоже нуждается в вашей поддержке. И первое, что вы можете сделать, чтобы справиться с произошедшим - дать себе возможность отдыхать, воспользоваться помощью близких, если это возможно. Для того, чтобы пережить этот период максимально бережно к себе и дочери, желательно обратиться за помощью и говорить о том, что с вами происходит. Со временем вы точно сможете справиться с горем.

Готова сопровождать вас в вашем процессе. Приглашаю на консультации. С уважением, Светлана Погожева - кризисный психолог, детский психотерапевт.

Добрый день Алена!

     К сожалению так бывает. Люди покидают этот мир по разным причинам, оставляя нам скорбь, грусть и воспоминания...

     Я понимаю, что в жизни было далеко не так, как Вы изложили в своем обращении, но все же отчасти и эта история имеет место быть.

     На мой взгляд, нет смысла осуждать супруга  за совершенные действия, т.к. это была его жизнь, соответственно, выбор и ответственность за происходящее тоже были за ним. Если так, тогда Ваше к этому отношение можно рассмотреть и разобрать с разных сторон из чего следует, что Вы не являетесь Богом, чтобы предсказывать и угадывать действия окружающих.

     Смотрите Алена, в Вашем обращении несколько вопросов и по степени важности сложно в этом формате определить, с каким именно нужно работать в первую очередь. Если будут вопросы, обращайтесь. На индивидуальной консультации мы определим сам запрос, зону ответственности и проработаем боль утраты.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.