Как справиться с агрессией и упрямством у ребенка?

Мария (33 года) 09.10.2024

Добрый вечер.

Дочке 8 с половиной лет

Все воспринимает в штыки .

Говорю давай кушать -нет,отстань

Через несколько минут идет все равно

Чуть что начинает монотонно ныть…

Может кинуть вещи,если злится.

Очень тяжело бороться с этим..

Здравствуйте, Мария!

По тому, что вы описали невозможно сказать что с ребенком.

КАк вы уже боролись, что предпринимали чтобы изменить поведение дочери?

Как давно она так себя ведет?

Как вы реагируете на ее поведение?

КАкие у вас с ней отношения?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Мария!

Что-то происходит с вашей дочкой - что-то, с чем она не очень справляется. Но по тому, что вы написали, довольно сложно составить хоть какое-то представление об этом.

Давно ли началось такое поведение? Все ли в порядке в ее жизни? Не было ли каких-то значимых изменений? С кем живет ребенок? Какая атмосфера в доме? Какие отношения лично у вас с ней? А с другими членами семьи?

Ответы на эти (и другие) вопросы могут помочь понять, что происходит и, соответственно, решить, что с этим можно сделать.

Тем не менее, есть самые общие рекомендации, которые всегда ведут хоть к какому-то улучшению. Во-первых, важно повысить у ребенка ощущение принятия и значимости для взрослых в семье. Во-вторых, везде, где можно, стоит снижать уровень ее тревоги. Обратите внимание, речь идет не столько об объектиных условиях жизни ребенка, сколько о том, как ребенок воспринимает это. Иногда наши любовь и забота могут не быть очевидными  для наших детей.

Если у вас возникнут сложности с тем, чтобы оценить ситуацию и выработать план действий, обращайтесь за консультацией к специалисту.

Удачи!

Светлана Боброва, консультации он-лайн.