Брат, алкоголь, друзья, как помочь маме?

Кристина (33 года) 09.10.2024

Доброй ночи . Я даже не знаю с чего начать свой рассказа . Моему брату 23 года . Мама работает вахтой , он остаётся один в квартире и тогда начинается самое интересное . Он пьет со своими друзьями , устраивает в квартире полный бардак , разбил по Пьяне всю технику , последний раз мама приехала разбита плазма и окно в квартире . Он вечно " теряет " телефоны которые мама ему потом покупает . На днях он продал свой компьютер и все прогулял с друзьями. Ни учится ни работать он как я понимаю не хочет. Я не знаю какую позицию мне занять , мне очень жалко бабушку и маму . К слову разговаривать я с ним пыталась это бесполезно . Для полной биографии он добрался уже до судимости ( домашний арест ему тогда на 9 м определили ) , недавно дрался до того что лежал в больнице с переломанной челюстью . Честно я не хочу с ним общаться совсем , ни как соприкосться ( есть на то свои причины ) . Хотя в детстве я его очень любила оберегала , когда уехала работать в большой город помогала маме его содержать , времена были тяжёлые. Короче рассказывать можно долго . Подскажите направление куда двигаться , что делать мне и моей маме с глубоко больной старенькой бабушкой .....

Здравствуйте, к сожалению это выбор вашей мамы, то что сын живет и не работает и это ему позволяется. Это не Ваша ответственность как бы тяжело не было такую ситуацию принять. Мама взрослый человек и видимо есть свои причины почему такое отношение для Вашей мамы позволительно, было ли там воспитание, здесь можно много факторов перечислять почему так все выстроилось.

Все что Вы можете сделать это предложить Вашей маме обратиться к психологу и ей начать работать с выстраиванием своих границ,  но это опять же ей решать хочет она что-то менять или нет.

Если Вам сложно принять такую нелегкую ситуацию выбора своей мамы, то также обращайтесь к психологу, у Вас возможно роль спасателя и с этой ролью тоже не так легко жить.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Добрый день, Кристина.

Сочувствую вам и вашей маме. К сожалению, пока ваша мама продолжает содержать вашего брата и исправлять все его косяки за свой счёт, ситуация никак не поменяется.

Однако это её выбор, брать на себя ответственность за совершеннолетнего здорового мужчину. Хорошо бы и вам было принять её выбор и выбор вашего брата, и попробовать эмоционально отделиться от этой ситуации.

Это непросто, если понадобится помощь, обращайтесь.