Не хочется быть обузой детям, что делать?

Елена (51 год) 09.10.2024

Здравствуйте, в 2020 году я развелась с мужем после 19 лет брака, мне было 47 лет. Двое детей, сейчас им 21 и 24 года. С бывшим построили дом вместе (в браке) был свой бизнес, я руководила им, меня выгнали после развода из нашего дома, ушла, дети со мной. Снимаю квартиру, сын вернулся из армии, помогает, дочь последний курс университета учится. Мне ейчас 51год, пенсия скоро... И я начала осознавать, что детям нужно отдельно жить, у них своя жизнь. А я ни финансово не защищена, ни жилья нет своего. Конечно, я оптимистично смотрю на ситуацию, но ведь обстоятельства от этого не меняются. Не хочется быть обузой детям, что делать, понятия не имею...

Здравствуйте, Елена.

Мне жаль, что в вашей жизни случился такой кризис

Подумайте какие ресурсы у вас есть? Пенсия через сколько? С выходом на пенсию вы можете продолжать двигаться к своей финансовой цели. У вас есть прекрасный опыт управления бизнесом, этот навык у вас никуда не делся. Как вы можете его применить?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Елена.

Пятьдесят один год - это не старость, вы вполне молодая женщина, которая попала в непростые жизненные обстоятельства. Конечно трудно перестраиваться после стольких лет брака и важно сейчас найти опору в себе.

Есть смысл сделать ревизию своих ресурсов, подумать, что вы уже умеете, знаете, на какой опыт можете опереться. Важно определиться со своей целью, что вам важно, что вы хотите, и действовать.

Если нужна поддержка обращайтесь.