Социализация подростка

Надежда (41 год) 08.10.2024

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я в разводе, старшей дочери 21, учится в другом городе. Мы живем с Лерой в двоем. Лере 13.10 исполнится 14 лет. В прошлом году в ноябре лежала в стационаре (проблемы начались в августе 2023), смешанные расстройства поведения и эмоций. Были самоповреждения. Сейчас состояние лучше, но одноклассники её сторонятся. Её не булят. До этого в классе всё было хорошо, общалась с одноклассниками, дружила. Работает со школьным психологом. Её вовлекают в разные мероприятия. Сейчас начало года, их не много. Как помочь ребенку начать общаться с одноклассниками? Лера себя чувствует одинокой в классе.

Здравствуйте, а есть ли у вашей дочери хобби? Через хобби можно найти новое общение друзей и это может очень помочь. А так же любое творчество влияет на эмоциональный фон и стабилизацию психики очень хорошо. Спросите у нее чем бы она хотела для себя заниматься танцами, рисованием, пением или еще чем-то. После найдите секцию где будут другие подростки, например пение это может быть хор и т.д.

К сожалению на детей в школе мы повлиять не сможем, но можно изменить ее отношение, если у нее будут друзья в другом месте.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно или онлайн

Надежда

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Лера ходит в художественную школу, этот год последний для получения документа об образовании. Приму к сведению ваши рекомендации

Это здорово, но обычно художники больше сосредоточены на творчестве, а не общении, хорошо бы что-то для общения найти, может быть танцы или еще что-то.
Спасибо за отзыв)

Здравствуйте, Надежда.

Как понимаю, Лера это Ваша дочь.

Замечательно, что дочь работает со школьным психологом. Однако стоит помнить, что дети своим поведением реагируют на атмосферу в семье и корень надо искать там. Если Вы действительно хотите помочь дочери, то предложила бы честно посмотреть на себя, свою жизнь, свои собственные чувства, мотивы и т.д..

У детей всегда есть не только мама, но и папа. Что с ним, в какой момент его перестало быть, как это было объяснено ребёнку, как ребёнок это воспринял? И главное, какое у Вас отношение к отцу ребёнка?

Как выглядит Ваша жизнь? В чём её смысл и основные ценности? Какие перспективы? Есть ли личная жизнь, есть ли друзья, хобби, увлечения = жизнь вне дома и вне дочери?

Как изменится Ваша жизнь, если в один прекрасный момент с Вашей дочерью опять всё будет в порядке, она станет социально активной, почувствует себя нужной и востребованной своему окружению?

И наконец, какие события предшествовали августу 2023? Что происходило с дочерью? Что происходило в Вашей жизни?

Осинцева Анастасия, психолог.

Надежда, здравствуйте.

Очень понятны Ваши переживания как мамы. У Вашей дочки сейчас переходный возраст. Могу предположить, что самоповреждения и расстройство поведения связаны с тем, что ей сейчас сложно. Очень много напряжения, с которым она подобным образом пытается справляться.

Надежда

Лера себя чувствует одинокой в классе.

Мне кажется, что очень важно и хорошо, что дочка с Вами может делиться своими чувствами и делает это. Если она понимает, что ей интересно, то какая то секция, кружок и т.д. вне школы может стать тем местом, где она сможет общаться со сверстниками.

С уважением,

Злата

Здравствуйте, Надежда.

Сочувствую вашим переживаниям. И понимаю, что основная проблема теперь отношения ребенка с одноклассниками.

Одно дело, когда проблемы проживаем мы и совсем другое, когда наш ребенок сталкивается с трудностями.

Вам важно научиться выдерживать свои переживания и страхи самостоятельно и отделять их от  переживаний и страхов ребенка. Оказывайте ей поддержку, помогайте контейнировать ее переживания и транслируйте веру в то, что с ней все в порядке и она справится.

Дети, тем более подростки, достаточно не сдержаны на эмоции, могут в пренебрежительном тоне давать оценки происходящему, сторониться... И все это происходит от страха столкнуться с чем то, с чем трудно справиться и тогда легче обесценить и отвернуться.

Хорошо, что ваш ребенок работает с психологом. Она в курсе происходящего и, я полагаю, она тоже озабочена тем, чтобы контакт с одноклассниками был более дружелюбным.

Всегда так не будет... Запаситесь терпением, продолжайте работу со специалистами, жизнь постепенно наладится.

Искренне желаю вам всего самого доброго)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Надежда

Спасибо большое за ответ! Даже в этом корот1ком сообщении вы вселили в меня уверенность.

Благодарю вас, Надежда. По опыту работы с подростками хочу отметить, что их психика достаточно адаптивна и они быстро восстанавливаются!