Муж сказал, что хочет жить один

Наталья (46 лет) 07.10.2024

Нам с мужем по 45, живём год,за плечами у обоих разные истории и браки (у меня один долгий, у него 3 краткосрочных). Сошлись и вместе стали жить очень быстро. Последнее время отношения испортились, нас постиг финансовый кризис, а потом и сами отношения между нами стали равнодушными. Даже больше у мужа ко мне. Мы много ссорились, я говорила о том, что я устала от финансовой ямы и разгребать все сама ( он не работал, работала я), и от его равнодушного ко мне отношения. В итоге он сказал, что не хочет меня обнадеживать и себя обманывать и нам надо прекращать отношения. При этом говорит, что дело не во мне, а в нем, что он хочет жить и быть один, что ему так легче и лучше и остальным лучше.

Сейчас живем вместе, как соседи, он в поисках квартиры, чтобы съехать. Пытаюсь держать баланс, но срываюсь в истерики и провоцирую конфликты. Помогите советом как лучше справиться с этой ситуацией и принять, как не понизить свою самооценку и как не разрушить себя. Еще вопрос стоит ли продолжать и поддерживать общение с ним после того как он съедет?

Наталья, здравствуйте.

Можно узнать как давно ваш муж не работает и как у него вообще складываются дела с работой на протяжении его жизни?

3 краткосрочных брака, кто был инициатором развода во всех браках?

Наталья

Не работал за год два раза по три месяца. Последний раз я уже со скандалом настояла, чтобы устроился на работу. Сейчас работает. В прошлых отношениях говорил, что инициатором были супруги. Браки были 2-3 года. Причину расставаний не знаю.

Наталья, вы уже справляетесь с этой ситуацией, вы сильная и тянет все на себе все финансовые вопросы. Именно проживая с этим мужчиной вы понижаете свою самооценку. А его все устраивает, как ребёнка его содержат, кормят, поят, стирают. Взрослой, сильной женщине нужен сильный мужчина. А он Ребёнок.
Я порекомендовала бы вам обратиться к психологу.

Я часто работаю с такими запросами и успешно.
Всего вам доброго.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

При этом говорит, что дело не во мне, а в нем, что он хочет жить и быть один, что ему так легче и лучше и остальным лучше.

Он прав. Вы тут не при чем ведь, просто он не может содержать семью. В этом плане одному легче. Не готов к ответственности.

Наталья

Еще вопрос стоит ли продолжать и поддерживать общение с ним после того как он съедет?

Для чего? Смотря что вы хотите от общения?

С уважением, Ольга, Москва