Кошмар, от которого я не могу проснуться

Алексей (23 года) 07.10.2024

Мне очень страшно , я уже год борюсь с собой каждый день и пытаюсь изменить себя и сделать лучше, но жизнь ломает меня все сильнее и сильнее , я смотрю в зеркало и вижу дурачка который не чуть не изменился и сколько бы способов я не перепробовал мне кажется я стою на месте,все мое прошлое начиная от подросткого периода повлияло на меня и сделало меня бесчувственным, недоверчивым и эгоистичным к близким людям из-за чего они страдают и называют меня ненормальным и странным, не повзрослевшим, жестоким,я ненавижу себя за то что я такой,я не виню родителей ни в чем и они лучшие на свете потому что все отдали нам своим детям и я люблю их,но я очень устал от этой жизни и мне хочется хоть немного расслабиться, и я наверное не кажусь напряженным или озабоченным чемто, но я чувствую как каждый кусочек меня хочет стать лучше и действует,но что-то не дает мне прогрессировать, будто я навсегда остался таким инвалидом психологическим,я очень хотел быть лучше чем я думаю но щас я чувствую пустоту внутри и не знаю что мне делать,я устал быть сильным и каждый день бороться с самим с собой и мне хочется отдохнуть,но я понимаю если хоть на секунду остановлюсь то потеряю все, стану слабым и как бы ты мать не говорила что я странный или похож на своего отца но я правда стремился к тому чтобы быть выше этого,но как будто что-то извне не дает мне это сделать, я как будто взломал код игры и ощущаю последствия,противодействие вселенной моим попыткам, как будто она хочет выплюнуть меня,как будто я зло,и весь мир против меня, или я истинное добро но миром правит дьявол и он боится меня из-за чего делает все для того чтобы сделать меня злом

Мне очень страшно,я не хочу жить ,но мне страшно закончить жизнь потому что я не знаю что будет дальше, или присутствует надежда на то что все когда нибудь наладится и черная полоса сменится белой,я не знаю что мне делать,кажется мне нужен психолог или психиатр, я просто не чувствую себя полноценным человеком и кажется что всегда буду одиноким из-за своих травм и нарушений,но считаю что самое главное в жизни это любовь,но не могу ее достигнуть,я ненавижу себя и одновременно я знаю что бог есть и он дает мне испытания в жизни но видимо он садист и играет мной как куклой

Никому не пожелаю такого долгого разрушительного состояния и такого стремления стать лучше вместе с этим,когда надежда на лучшее разрушает и кажется что живешь в иллюзии, иллюзия что я что-то значу, что я кто-то,имею какое то значения для себя, что я нравлюсь кому-то, но по сути со мной может быть только несозревшая девушка,которая когда повзрослеет бросит меня,никто не принимает меня таким какой я есть,а любовь для меня это принятие человека и принятие всех его недостатков

Мне очень страшно,очень, я не знаю что мне делать, я просто захотел выговориться что у меня на душе было за все эти 4 года,но щас я чувствую себя пусто и уже ничего не хочу и ничего не чувствую

Я позвонил в службу психологической помощи и мне сказали принять контрастный душ но я уже не верю и не надеюсь, я как будто застрял в самом себе и не могу выбраться, это крик внутри, мой крик души

Алексей, добрый день!

Много сочувствия вашей непростой ситуации, видно, что вы эмоционально переполнены и вам тяжело уже всё выдерживать. Первое, что хотелось бы узнать, что сейчас происходит с вами физически: нормально ли вы спите, питаетесь, есть ли какая-нибудь активность, нет ли бессонницы. Возможно, что вам действительно нужна медикаментозная помощь. При этом слышится много боли в словах, что вы постоянно стремитесь стать лучше, но как будто стоите на одном месте. И это уже часть, с которой лучше поработать с психологом. Здесь много слоев, начиная с детских установок, отношений с родителями и отношения к самому себе. Работа большая, но похоже, что вы сами уже готовы к ней. На сайте здесь много прекрасных психологов, не бойтесь начать, будет сложно, но станет легче

С уважением,
Вероника Кулешова

Здравствуйте, сочувствую такой ситуации, которая у Вас происходит. Хочется заметить, что я не совсем понимаю из вашего письма почему Вас называют незрелым и эгоистичным, при этом Вы не вините в своих травмах родителей и Вы их принимаете такими, так почему они Вас не принимают? Судя по Вашему письму на эгоиста Вы не похожи так как пытаетесь думать об окружающих и когда говорите, что чувствуете в себе сопротивления каким-то добрым делам, то это возможно гнев и обида которую Вы отрицаете на своих родителей, окружение и таким образом отрицая, но возможно как-то эта агрессия прорывается через Вас и это нормально. Почему Вас мама как будто упрекает тем, что Вы похожи на своего отца? Возможно это ее боль и тригер, но она Вам навязывает свое, а это будит злить, так как возможно у Вас другое мнение об отце и по любому там есть что-то хорошее в нем. Что конкретно Вам говорят по поводу заботы о других? Почему Вас называют странным, в чем конкретно это выражается? Здесь нужна конкретная ситуация чтоб понимать. У меня складывается такое ощущение, что из Вас хотят сделать удобного человека и это плохо для самого человека, так как это будет разрушать его желания и реализацию. Нормальные отношения это взаимные, когда в ответ хочется тоже дарить тепло, но если Вам такого тепла не дают в первую очередь принятия Вас, то как можно стать лучше для других, только если делать что-то делать без желания.

Вы говорили про травмы и их нужно разобрать, что это за травмы и тогда понятно станет почему Ваша психика защищается от окружающих. Самое разрушительное чувство это чувство вины, с этим чувством прогресса не будет. Самое главное это перестать себя винить, так как в любой ситуации ответственность всегда делится на двоих человек или если это ребенок, то возможно опять же включается какая-то защита.

Все люди не идеальны и это нормально ошибаться, а через ошибки не виновать себя а принимать этот опыт на будущее тогда будет прогресс.

Вы еще пишите

Алексей

я не виню родителей ни в чем и они лучшие на свете потому что все отдали нам своим детям

Вы поймите это только их выбор, можно не все отдавать детям, а только часть так как другой части нужно отдавать предпочтение себе, тогда это нормально и все будут счастливы. Но если родители выбирают роль жертвы, только все детям, то они потом и требуют такого же от детей, не давая им возможность жить своей жизнью и радоваться от этого.

Если хотите побольше разобраться пишите с радостью Вам помогу в этом.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн