Психологический запор у ребенка

Алена (32 года) 10.10.2024

Ребёнок боится ходить на горшок по-большому. Один раз был крепкий стул, после чего терпит. Не ходит по 4-5 дней, приходится делать клизму, только так сходит. Но боль остаётся и ситуация повторяется. Стул обычно нормальный, питание правильное, фрукты, овощи, каши. Пока исключили хлеб, печенье и прочее мучное. Но ребёнок не ходит, терпит. Очень нервный стал, грызёт ногти, постоянно лежит, даже не играет.

Здравствуйте, Алёна. Любые детские симптомы - это следствие ситуации в семье, явное проявление ваших внутренних переживаний, которые вы стараетесь не замечать. Решите внутренний конфликт, и стул у ребёнка наладится. Могу предложить пройти личную сессию или принять участие в групповом потоке, который я сейчас как раз собираю https://www.all-psy.com/note/detail/8416

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Алена.

Информации не много, не понятно сколько лет ребенку.

Запор - это про сильное напряжение и не способность расслабиться.

Понятно, что когда ребенок хочет в туалет, он боится, что будет больно и от этого сильно напрягается.

Естественно, когда он в туалет не ходит по 4-5 дней, кал прессуется  еще сильнее и он закрепляет в очередной раз свои переживания о том, что будет больно.

Возможно есть некие ваши параллельные переживания, связанные со своим собственным напряжением, которые могут влиять на ситуацию. Но так как, информации мало, не буду углубляться в эту тему.

Что можно сделать:

1. Включите в рацион больше овощей, особенно свеклы, соков  и продуктов, которые способствуют мягкому стулу.

2. Попробуйте ставить клизмы один раз в день, в течение нескольких дней подряд, чтобы не ждать, когда он сам захочет покакать.  Т.е. не допускайте чтобы кал становиться таким твердым.

3. Делайте легкий массаж ребенку, чтобы помогать расслабиться, если не умеете просто помассируйте стопы, спинку, погладьте животик по часовой стрелке.  При чем не важно  гладить и обнимать малыша в такие минуты, когда  вы и сами были расслаблены

4. Используйте сказкатерапию, где его любимая игрушка или сказочный герой встретился с подобными трудностями, проигрывайте вместе историю, пусть придумает или придумайте вместе, что может помочь герою такой сказки справиться со страхом ходить в туалет. потом нарисуйте это, слепите, т.е пусть проживет эту историю и справиться с ней в игре и в своем воображении.

5. Демонстрируйте ему свое спокойствие и свою веру в то, что все наладится!

Искренне и от всего сердца желаю вам мудрости и терпения)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Алёна, здравствуйте.

Мне знакома ситуация запоров у ребенка, были у сына.

Если сын день не ходил в туалет, давала ему бананы, киви, вареную свеклу, чернослив, курагу, вареные яблоки. Не все сразу, конечно, но что-то из этого. Можно еще кисломолочных продуктов добавить, свежий кефир, например, улучшает работу кишечника.

Конечно, если ребенку больно какать, он может сдерживаться, чтобы не какать и не избегать боли. Можно поговорить с ребенком и объяснить, что овощи помогут ему покакать и это будет не больно. И что не надо сдерживаться, чем раньше он покакает, тем комфортнее пройдет процесс.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина