Проблемный ребёнок

Галина (32 года) 06.10.2024

Здравствуйте, ребенку 10 лет, сын, пошёл в 4 класс, нахватал двоек по всем предметам за месяц учебы и продолжает не учиться, ленивый до безумия, ему лень поправить себе кровать чтоб лечь спать, будет не удобно, но он с места не сдвинется, лень с портфеля убрать не нужные учебники, будет таскать тяжеленный портфель, но но лишнее не уберёт, в школу ходит как в детский сад, мне кажется у него и развитие остановилось в 5 лет, разговаривать не умеет, несёт чушь постоянно, обычно дети так разговаривают в 4-5 лет, читать не заставить, учить стихи не хочет, потому что там читать надо, а он привык как в садике учили, я читаю, он повторяет, в библиотеке устроил истерику, когда брали книжки ему, пыталась заставить читать, чуть со стыда не сгорела, есть младший брат,переживаю как он с ним играет, постоянно в лицо лезет, проходу не даёт, жрёт как не в себя, извините, но другого слова нет, и именно повкуснее надо ему, вчерашнее он есть не хочет, срется в трусы до сих пор, в туалет не заставить ходить, грязнуля страшный, вещи не бережёт, всё вечно разорвано,сломано, разбито, грязное, что не отстирывается,всякий хлам домой тащит, я хочу уже отдать его в дет дом, нет никаких чувств к нему, одно раздражение, постоянно ругань дома стоит с ним, его хотели в коррекционный класс перевести во втором классе, но я его пожалела, сейчас снова комиссию проходим, у меня подозрение на зпр, я не могу уже больше с ним, хочу вернуть время назад и его не рожать или вообще чтоб он просто исчез навсегда, истерики у меня уже случаются, здоровье пошатнулось,мысли выйти в окно((((((((

Галина здравствуйте, я вам искренне сочувствую, быть матерью очень не простая задача, в вашем случае все усложняется достаточно тяжелой симптоматикой. Вы правы он заблокировался на ранней стадии развития. Но надо разбираться с причинами и пытаться все- таки помочь сыну справиться. Если у вас есть возможность найдите ему психоаналитика, желательно члена IPO, который работает с детьми. Такие дети через игру, рисование, беседу, поддаются коррекции. Вам самой тоже надо идти в терапию, ребенок всегда симптом семьи. Вам надо находить в себе силы и дать ему материнскую любовь, без этого никуда поезд не поедет, дальше будет только хуже. Надо исследовать историю его рождения, развития, возможно это ранняя травматизация. Какая обстановка в семье, ваши отношения с отцом ребенка. Такие симптомы у детей это результат отношения и атмосферы, так сказать семейной среды. Надо менять отношение и обстановку в семье.

Галина

Спасибо вам за ответ, для меня сейчас самое важное-это поддержка, неважно уже от кого, лишь бы меня понимали

Галина, добрый вечер!

Читая Ваше письмо есть ощущение, Вашего сильного истощения. Вы будто на исходе уже. На пике своего состояния. Эмоционально не выдерживаете. Вам уже так плохо, что просто невыносимо.

И всё-таки……Галина, Вы нашли в себе силы найти сайт и написать письмо. Вы обратились за помощью.

А это возможно значит и скорее всего, что Вы очень хотите помочь себе и Вашим взаимоотношениям с ребёнком. Иначе вряд ли Вы тратили бы время, находясь сейчас в бессилие, на поиск такого ресурса.

Вы не написали сколько лет младшему ребёнку и есть ли у Вас помощь от близких. Есть ли возможность передышки. Или возможно можно обратиться за помощью к Вашему окружению, попросить поддержку как физическую, так и эмоциональную. Помочь себе самой, это сейчас самое важное. Пока Вы находитесь в таком состоянии эмоциональном, ситуация может только усугубляться.

Просить помощь в тех моментах, где понимаете, что уже не тянете, не справляетесь - НЕ СТЫДНО, а очень ВАЖНО.

От Вас сейчас зависят двое детей. И важно позаботиться о себе! Обратиться за медикаментозной поддержкой возможно. Проконсультироваться с врачом точно стоит.

Обратиться к психологу. Возможно в Вашем городе есть центры бесплатной психологической помощи. Возможно в школе есть психологи, которые могут помочь Вам в Вашей ситуации. Может есть возможность пойти к платному психологу. Выбор и варианты есть всегда. Правда, когда человеку плохо и он в таком тупике, то варианты совсем непросто увидеть. Очевидное совсем неочевидным становится.

Можно и стоит сделать это с кем-то из близких Вам людей. Прямо вместе подумать, разложить веером разные варианты, ЧТО можно сейчас сделать исходя из Ваших возможностей. Так как одной это сейчас наверное не осилить. Любой вариант будет вызывать бурные эмоции, и сплошные тупики. Поэтому важно попросить помощи здесь у Вашего окружения. Или даже психолога в школе. Ну точно чтобы был рядом с Вами человек, чтобы Вы были в этом не одна. Чтобы ощущали поддержку эмоциональную. Когда людям сложно, они частенько замыкаются в себе, и всё больше и больше уходят от общения с людьми. Ещё раз, просить помощь это не стыдно.

ПЕРВОЕ, Галина, это Ваше эмоциональное состояние.

Ребёнок не виноват, в том, что он такой. Ему самому необходимо много поддержки эмоциональной, терпения, помощи, тепла, ощущение безопасности и стабильности, для того чтобы расти, развиваться и решать возрастные задачи.

Ну чтобы всё это давать, необходимо как раз сначала помочь самой себе.

Вам сложно в таком состоянии откликаться на потребности Вашего ребёнка, замечать их, угадывать, поддерживать. Помогать ему справляться с трудностями. Учить сына совладать с  эмоциональными состояниями. Выполнять такие родительские задачи. Вам сложно сейчас выдерживать его неудачи, его ограничения в чём-то.
ВЫДЕРЖИВАТЬ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА по поводу его поведения и дома, и особенно думаю в социуме. Вы сильно перегружены эмоционально.

Галина, не отчаивайтесь!
Обращайтесь обязательно за помощью.
С уважением к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Галина, здравствуйте. Слышу как вам трудно. Уверена, что вашему ребенку не менее трудно.  Но вы пишите, что стали так чувствовать примерно в его 5 лет. Т.е. до этого ребенок рос и развивался в пределах своей нормы. Вы были рядом и не чувствовали себя так плохо. Что произошло потом? Вот это и нужно понять и в первую очередь вернуть себе саму себя! Возможно рождение второго ребенка, возможно ваши личные отношения с мужем, с отцом этого ребенка, ваше самочувствие после родов, ваша профессиональная деятельность...Если там потерян ваш ресурс, то ребенок стал заложником этой ситуации. Подержите себя всеми возможными способами и с помощью близких людей.

Возможно, ребенок испытывает сложности в связи с неврологическим, либо иным статусом. Поэтому, ему нужна дополнительная профессиональная помощь. Качественная диагностика для начала и далее коррекция у специалистов. Часто бывает, что в начале школьного пути ребенок проскакивает на некоторых своих умениях, либо снисхождении учителя. Но по мере увеличения нагрузки его психологические и интеллектуальные возможности не справляются. В каждом городе существуют Центры психолого-медико-социального сопровождения ребенка. Там бесплатно организуют для таких детей поддержку.

Не отчаивайтесь! Берегите себя! Обращайтесь за помощью! Ищите своих людей!