Истерики малыша 1,5 лет

Надежда (40 лет) 07.10.2024

Здравствуйте! Помогите! С некоторого времени мой малыш стал себя вести очень буйно … и устраивать истерики из-за одеваний, бывает проснется ночью и начинает кричать истерично за папой, утром с криками ползет к нему, наши кровати стоят рядом, малыш спит в своей, но ночью он иногда находится в крайнем возбуждении и бьется о бортики кровати, машет руками и ногами во все стороны.

Мне кажется что эти проблемы и начались у нас с того времени как мой муж стал с нами спать, раньше он спал отдельно и у нас была идиллия с малышом

Ночью папа очень храпит

Еще временно с нами стала жить семья его сестры

И еще один так сказать редкий но очень любимый человек- дед

Ребенок истерично бежит к нему и от деда его уже ничем не оторвать

Надежда, добрый день!

У Вас совсем малыш, малыш). И такие малыши очень сосредоточены на взрослых, их окружающих. На состояние мамы, которая как правило чаще всего заботится и ухаживает за малышом.
Вы пишите про идиллию, когда муж спал отдельно от Вас. Пишите про семью сестры. Про деда.

Вот когда Вы про это пишите, думаете, находитесь в моменте всего, что окружает Вас сейчас.

КАК Вы себя ЧУВСТВУЕТЕ?

Какие телесные ощущения возникают у Вас в ответ на разные ситуации, окружение?

Какие мысли возникают?

Что хочется сделать, если бы можно было всё, что угодно?

Что делаете в реальности?

Какой ОСНОВНОЙ Ваш эмоциональный фон сейчас?

Как справляетесь с разными чувствами, возникающими в ответ на происходящее? Как с ними совладаете?

Малыш со-настроен на Вас. И Ваше эмоциональное состояние им хорошо и быстро считывается. Ваше напряжение в теле им ощущается. Сильные эмоциональные состояния могут пугать. И он может реагировать как реагирует.

Вы можете понаблюдать за собой, своими состояниями.
Описать ситуацию. И затем относительно её записать какие чувства возникают, телесные ощущения, мысли, что хочется сделать, что делаете.

Что это Вам даст? Вы сможете увидеть ЗАКОНОМЕРНОСТИ. И затем понять, как действовать дальше. Как помочь и в какие моменты себе. А затем и малышу.

Малыш сейчас зависит полностью от Вас. Объяснить что с ним, в силу возраста он не может. Понять свои чувства тоже. А уж проанализировать их и помочь себе тем более. Всё это задача взрослых, ухаживающих за ним. Заметить эмоциональные состояния, понять что за потребность (нужда) стоит за этими состояниями, реакциями, помочь ему справиться с ними, путём успокоения, телесного контакта, тёплых слов.
Ну чтобы это стало возможным, ВАЖНО самой маме находиться в спокойном, уравновешенном состояние. А вот если такое состояние не получается, то отметить про себя, что с Вами самой происходит. Определить своё состояние. Помочь себе с ним справиться. Например, если возможно это состояние раздражения, тревоги, страха и тд. А затем вернуться к малышу и дать уже ему поддержку и заботу.

Надежда, захотите разобраться больше, подробнее, готова встретиться с Вами и рассмотреть разные ситуации, беспокоящие Вас в поведение малыша.

С уважением к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Надежда

Благодарю ☺️
Действительно, я в тревоге, в беспокойстве
Готова к разбору себя

Надежда, простите за долгое ожидание ответа. Благодарю за Ваше доверие ко мне.

Вы можете написать напрямую через мессенджеры WhatsApp, Telegram, зайдя на мою личную страницу на сайте «Все психологи».
Можете оформить заявку на встречу через сайт.
С уважением и теплом к Вам, Ольга.

Надежда здравствуйте, вы должны уже спать с мужем, а ребенок должен спать отдельно. И он должен пережить это отделение от мамы, что мама отдельный объект и она уходит к отцу. И тогда психические развитие ребенка будет проходить свои стадии развития в соответствии с нормой. Сейчас он слит с вами, и отец нужен именно для разделения матери и ребенка.