Проблема с адаптацией в детском саду

Татьяна (34 года) 05.10.2024

Здравствуйте, дочь пошла в муниципальный детский сад. Заранее знали, что нам нужна мягкая адаптация так как ранее обращались к специалистам по вопросам адаптации. Дочь не подпускала к себе людей после того как напугали врачи. Начали с прогулки. 3 дня сидела напряжённая, на 4й начала играть. Появился интерес заглянуть в группу. Приняли решение начать заходить. Так как ранее посещала "развивашки", последнее время в группе без мамы, привела к занятиям в 9:00 и ушла. Занималась хорошо, потом плакала громко во время перекуса и одевания, напугала других детей. На прогулке успокоилась, когда я пришла расплакалась. Я похвалила, подарила подарочек, ул домой. На следующий день привела так же. Через 25 минут вызвала воспитатель, что не могут успокоить. Ушла в спальню плакать, выгоняла воспитателей. Забрала, так как в группу уже завести не смогла. Дома посадила одну играть (она этого не любит), сказала, что пока она должна быть в садике, должна была убраться и взялась за это. Спрашивала, обижал ли кто-то, говорит нет, просто стало грустно. На следующий день пошли снова. Она не была против. На первое занятие завести не смогла, на второе уговорила пообещал, что буду ждать в раздевалке (в садике против были). После занятия слезы. Забрала, погуляли, привела на прогулку, после ушли домой. Пришла с темпиратурой 37.4, к вечеру 37.9. В пятницу в сад не повела, сдали оак. Вируса нет, эозинофилы 0.6 (ниже нормы, падают при стрессе). В субботу температура прошла. Спрашиваю, хочет ли в садик, говорит да, но с мамой или папой. К обоим родителям привязана одинаково. Бабушек, которые бы могли отвести в сад нет. Как завести ребёнка в сад без вреда здоровью?

Татьяна, здравствуйте.

Вы не указали возраст ребенка, но судя по описанию он ближе к 3 -м годам.

Да, ребенок уже оставался на занятиях в развивающем центре без Вас, но Вы не учли тот момент, что это было знакомое место и Вы были поблизости.

Вам для начала необходимо научиться оставлять дочь в детских комнатах, отлучаясь по делам, затем, возможно, с няней. Суть в том, что для нее и вас обеих должно стать само собой разумеющимся находиться в дали друг от друга.

А потом можно и в сад.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Татьяна

А если уже нет времени на отучение? Дело в том, что у неё в 11 месяцев случилась психотравма на фоне болезни, после которой она совсем не шла к людям (до рвотного рефлекса) и все это время мы потратили на то, чтобы научить её в принципе доверять людям и идти к чужим (клинически ребёнок здоров) сейчас ей 3 года и 3 месяца, и пора в садик. Связано с тем, что мне максимум через 2 месяца надо выйти на работу

Смотрите, судя по тому, как Вы описываете ситуацию, у ребёнка произошёл "откат". И если хотите минимализировать урон для психофизиологического состояния девочки, могу рекомендовать начать "дружить" с воспитателем вам, родителям. Формировать доверительные отношения между ними и девочкой. Вы, по сути, делегируете им свои обязанности на момент нахождения ребенка в саду.

Татьяна, здравствуйте!

Сложно вам что-то посоветовать конкретное, так как на ситуацию влияет множество деталей.

Общие правила в таких случаях следующие:

1) успокоиться самим, ваше напряжение однозначно повысит тревогу дочки и сделает сад практически невыносимым для нее; здесь может помочь нормализация для себя сложностей дочери - на такую ее реакцию есть причины, и значит вам нужно будет проходить этот путь - с откатами, болезнями и т.п.; хорошо бы иметь поддержку в виде регулярных консультаций с психологом

2) заручиться поддержкой детского сада - воспитателей или психолога -нужно, чтобы у дочки в саду был взрослый, которому она доверяет и за которого она сможет "держаться" первое время; очень важно, чтобы работники сада относились к сложностям вашей дочки с пониманием, не пытались на нее давить, тем более - не высказывали осуждения; также важно, чтобы они были на одной волне с вами - если ваша дочь почувствует их несогласие с вашими действиями, она не сможет им доверять, а значит и адаптация к саду не продвинется вперед;

3) сделать шаг (или даже два) назад, водить на тот промежуток времени, который дочка может вынести; дать ей закрепиться на достигнутом уровне и только потом увеличивать это время;

4) ни в коем случае не наказывать ее за то, что она не справилась в саду - наоборот, ей как никогда нужна поддержка; то, что она пряталась, плакала - показывает, насколько ей было плохо; хвалите за малейшие успехи, даже просто за старание, за то, что смогла остаться хоть ненадолго;

5) при этом от вас требуется железобетонная уверенность, что она справится, даже если пока не получается;

6) на время разлуки поддерживайте в дочке связь с вами и домом - пусть она  возьмет с собой любимую игрушку, подаренный вами браслетик или открытку, отправляясь в сад, наденьте одинаковые футболки или шапочки/шарфики и т.д. и т.п.;

7) говоря о саде, рассказывайте не только о том, что она там будет делать, но и том как вы встретитесь, обрадуетесь друг другу и что будете делать вместе; хоть она и не расстается с вами надолго, эта разлука все равно ее выматывает, и на время адаптации вашей дочке нужно намного больше вашего внимания, чем обычно.

8) обратитесь за консультацией к неврологу, возможно, он сможет оказать дополнительную помощь.

Я понимаю, что над вами висит необходимость приучить дочку к саду как можно быстрее, но в данном случае спешка может сделать только хуже. Можно попробовать придумать запасной план на случай, если адаптация потребуется больше времени.

Удачи!

Светлана Боброва, консультации он-лайн.