Как пережить разрыв отношений: советы при эмоциональном отдалении и конфликте в паре?

Ольга (42 года) 05.10.2024

Познакомились мы год назад. Нам по 42. Я в разводе 5 лет а он год. Первые пол года жили на зависть всем, не прикопаться. А потом началось. Придирки к моему сыну, сравнивание со своим. Какие то подколы, ревность к звонкам бывшего мужа( звонки исключительно по ребенку), потом начал ставить условия в сексе только по пятницам, а потом и вовсе секса не стала. Сказал апатия, часто стали ругаться. Я спросила любит ли он меня, прямого ответа нет а так знаете, возможно да или незнаю что сам хочу. Мне говорит ты такая хорошая может я зажрался. Вчера ещё раз спросила и он ответил наверно нет. Я заплакала, обидно, он спросил мне уйти? Я ответила делай что хочешь, он тут же собрался и ушел. Незнаю как себя вести дальше, ведь придет за вещами, молча отпустить?

Здравствуйте, Ольга,

Возможно, вы стали для вашего мужчины замещающими отношениями. С его развода прошёл всего год. Он ещё не отпустил ситуацию, не отгоревал по тем отношениям. Сейчас от возможно сам не знает, чего хочет.

Вы можете поговорить, если он придёт, выяснить, как он видит ваше будущее, и стоит ли дать вам шанс. Если нет, то как можно не отпустить того, кто уходит?

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Но по поводу что не отболел они уже год до этого жили просто молча, совсем не общались. И он говорил вернуться он точно не хочет

Ольга, всё может быть. Год - слишком маленький срок, чтобы прожить и отогоревать.

Доброго времени суток Ольга!

Знаете, на что я обратил внимание в Вашем обращении. То, что мужчина выражал своё недовольство, через претензии и пытаясь Вас наказать.

Ольга

Придирки к моему сыну, сравнивание со своим. Какие то подколы, ревность к звонкам бывшего мужа( звонки исключительно по ребенку), потом начал ставить условия в сексе только по пятницам, а потом и вовсе секса не стала.

А потом и вовсе открыто ответил, что чувствует лично к Вам.

Ольга

Вчера ещё раз спросила и он ответил наверно нет.

Проанализируйте, нужен ли Вам мужчина, который Вас наверное не любит. Ответ на Ваш вопрос

Ольга

как себя вести дальше

всплывёт на поверхность сам собой.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Ольга

Пишет мне, хотя не понимаю зачем если не любит. Странно как то ведет себя. Но не извиняется

Зачем он это делает, известно только ему! А Вам то зачем, на сегодняшний день пытаться это понять?
Не извиняется, значит не считает нужным.
Как то так!

Здравствуйте, Ольга!

Вы оказались в тяжелой ситуации. Пережить расставание с любимым человеком всегда тяжело. Но мы не можем изменить другого, даже близкого нам человека. И если он хочет уйти, то надо его отпустить.

Насильно мил не будешь и удерживать его возле себя не надо. Каждый имеет право на свободу выбора.

Возможно, пожив какое-то время без вас, он захочет вернуться. И тогда уже вы будете решать, принять его обратно или нет.

А сейчас вам очень нужна поддержка, нужен кто-то рядом, кто поможет пережить это непростое время, прожить тяжёлые чувства, отпустить ситуацию и жить дальше.

С уважением, Анна
Практикующий психолог
Работаю онлайн

Здравствуйте, Ольга

Ольга

Я ответила делай что хочешь, он тут же собрался и ушел.

Вы предложили, он сделал то, что захотел.

Ольга

придет за вещами, молча отпустить?

  держать насильно точно не стоит. Зачем вам мужчина, который вас не любит?

В отношениях всякое бывает. Но они возможны, если ОБА партнера хотят их сохранить. Тогда они начинают их менять, "чинить"

А у вас пока вопрос к обоим, нужны или нет вам обоим отношения.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

Мне отношения нужны, с этим человеком, но не такие как сейчас. Конечно я хочу чтобы и меня любили так же как я его, но вы правы увы этого нет.

Спасибо за обратную связь, Ольга!

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, мне жаль, что так вышло с мужчиной в отношениях.

Вы спрашиваете у него любит ли он Вас. А что поменяет, если он ответил бы утвердительно? Ведь тут важны не столько слова, а его отношение к Вам, как он ведет себя с Вами.

Придирки к моему сыну, сравнивание со своим. Какие то подколы, ревность к звонкам бывшего мужа( звонки исключительно по ребенку),
потом начал ставить условия в сексе только по пятницам, а потом и вовсе секса не стала.
часто стали ругаться.
он тут же собрался и ушел.

Важно четко определить для себя, подходит ли Вам такое отношение в Вашу сторону или же это для Вас неприемлемо. Даже если он он придет и скажет, что любит, но его поведение, его отношение к Вам останутся таким же как сейчас, разве это Вас устроит? Отношения - это про заботу, понимание друг друга и уважение. Если этого нет, то для чего такие отношения, в чем тогда их ценность?

Если отвечать на Ваш вопрос - как пережить и что делать, то мне хочется сказать так: берите ответственность за свой комфорт в свои руки и поверьте, что Вы тоже имеете право управлять ситуацией и выбирать как лучше для Вас. То есть выходите из позиции ожидающего и занимайте позицию человека, женщины, которая управляет своей жизнью и своим благополучием. Будет здорово, если сейчас заполните свое время интересными и приятными занятиями, а также постарайтесь окружить себя хорошими друзьями или теми людьми, которые Вас понимают и поддерживают.

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).

Ольга

Я так и делаю занимаюсь вышевкой, больше времени с сыном провожу и он из колючки стал мягче и покладистей. А навязываться не буду. Я делала для этого мужчины больше чем он заслуживает. Благодаря мне он помирился с мамой и сестрой, решился выучиться на права и … И я рада за него. Пусть будет счастлив