Как помочь мужу - игроману?

Ольга (31 год) 05.10.2024

Ситуация такая, муж игроман, но не признаёт , а я уже с ним жить тоже не хочу , но хочу поменяться сама или постараться повлиять на то , чтобы он тоже захотел поменять жизнь ,он все таки больше с позиции ребёнка на все смотрит, то есть у него детские травмы , какая вероятность , что после проработки внутреннего ребёнка могут быть изменения?

Здравствуйте, Ольга.

После проработки детских травм изменения точно будут. Но ваш муж не признаёт, что он игроман и имеет проблемы. Как вы планируете навести его на мысль об их проработке? Пока он не признает, что он более, в терапию он не пойдёт. Сама вы можете поменяться, это хорошо. Например, посмотреть на свою созависимость, поработать с ней. Но это надо сделать для себя, ради себя, ради изменений своей жизни. В какую сторону изменится ваш муж после этого и изменится ли, это уже не про вас. Это не ваша зона ответственности.

С уважением Горелова Екатерина.

Ольга

А как если я смогу его уговорить сначала пойти к психологу и проработать внутреннего ребёнка, вдруг придёт осознание , что он игроман

Ольга, нельзя никого насильно уговаривать идти к психологу. От этого пользы не будет. В этом желании спасти его и есть ваше созависимое поведение. Вы можете работать только над собой.

Ольга, добрый день.

Трудно пережить понимание, что близкий тебе человек страдает от какой-то зависимости.

Из вашего письма трудно понять, что вы понимаете под словом "игроман". Ваш муж зависим от игры в азартные игры и постоянно проигрывает какие-то суммы денег, или он постоянно играет в компьютерные игры и посвящает им все свободное время. Тут есть существенная разница и разные уровни опасности.

Проработка детских психических травм существенно меняет жизнь человека, и в том числе позволяет ему осознать подверженность каким-то зависимостям, если они у него имеются, а также позволяет избавиться от разных неконструктивных и иногда и деструктивных способов преодоления последствий этих травм. Но очень важно, чтобы человек сам захотел меняться и разбираться со своим травматическим прошлым.

а я уже с ним жить тоже не хочу , но хочу поменяться сама или постараться повлиять на то , чтобы он тоже захотел поменять жизнь

Семья - это система, и когда один из членов семьи начинает меняться и менять свой образ жизни, свои привычки и устойчивые паттерны поведения, то начинает меняться и его партнер. Вы не случайно выбрали его, а он выбрал вас: между вами есть какие-то осознанные и не очень осознанные связи. Так если один человек зависим, то его партнер может стать созависимым. Вы правы в том, что хотите поработать над собой.

Ольга

Спасибо большое Вам, вы мне очень помогли