Почему студент теряет мотивацию и пропускает занятия?

Айшат (48 лет) 05.10.2024

Сыну 20 пошел. Он студент уде третьего курса второй курс второй семестр почти не здал сессию так как не просыпался по утроам , пропускал пары, когда спрашиваю молчит, причну не говорит , в школе учился хорошо, был очень ответственным не прогуливал ни одного урока, самостоятельно занимался по егэ и успешно сдал егэ , поступил по баллам, помогите пожалуйста, не знаю что с ним происходити сейчас в третеьем курсе тоже уже один пропусти из за того что проспал, когда спрашиваю очень сожалеющее лицо у него, помогите пожалуйста, благодарю заранее!

Здравствуйте, Айшат.

Сам ли он выбрал направление для обучения? Делился ли он с вами как ему там? Интересно ли ему учится? Как ему в коллективе? Есть ли друзья? От ответов на эти вопросы и может выстроиться понимание причин его состояния, а так можно только догадываться.

Можно предположить, что бессознательно он не хочет по каким-то причинам посещать ВУЗ, поэтому и просыпает, но на уровне сознания он всё понимает и сожалеет о пропусках. Хорошо бы помочь ему разобраться в своих чувствах, желаниях и интересах. Если он не хочет вам говорить, может быть постороннему человеку ему будет легче выговориться, предложите ему обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе.

Айшат

Спасибо! Я сама педагог, я полсказала и он согласился, я не из тех, кто заставляет, потому что у него научная линия была хорошо развита, и всегда спрашивала как тебе там , он говорил все хорошо, но не общителен , про преподователей спрашиваю , говрит нормально относятся , но он среди русских один Дагестанец и старший тоже в городе Туле учится но институт другой он уже пошел в этом году на магистратуру, оба брата в одном городе а в этом году живут в одной комнате, старший разбул к 7 часас ушел по своим делам , а он проспал пары. К стати у него тоже фамилия Султанов, так он очень хорошой мальчик, словно нго переделали , он ни по аечерам не гуляет, но он может целый день спать, хочу найти причину его неуспеваемости, очень застенчивый , видимо то что непонятно и не спрашивает, чтобы уроки пропускал , никогда в жизни не было у него когда учился в школе, правда я и сама будила иногда сам тоде вставал, помогите пожалуйста. У него явно какая то проблема, внутрнее депрессивное состояние, ни брату, ни кому не говорит, в школе тоже не общался он, одноклассники звали его идем на улицу, тогда выходил, благодарю заранее

Если для него самого его состояние является проблемой и он готов с этим работать, то он может с этим разобраться, работая с психологом. Здесь важна именно его мотивация. Если он будет готов - обращайтесь.