Как помочь матери, страдающей алкоголизмом, если лечение не помогает?

Макс (36 лет) 05.10.2024

Добрый день! Мать пьет с промежутками в неделю-две, я живу отдельно от нее. Я Взрослый успешный человек. Прокапаю ее после запоя, хватает на неделю-две. Она сознаёт свою зависимость, но не хочет с ней бороться. Мотивируя это болью после операции по-женски и недовольством жизнью с мужем, который работает и зарабатывает деньги. Мол, я выпью, и ничего не болит. Я устал морально и физически от этого. Подскажите что делать, я уже перебровал все, лечение в клиниках не даёт никакого эффекта. Только на время

Здравствуйте, Макс.

Ваша мама вам честно говорит, что она хочет и будет пить. Это её выбор, хотя и нездоровый. Эффекта от клиник не будет по этой причине. Для вас трудно это принять, вы пытаетесь много делать для мамы, вы стали созависимым. Это правда забирает много сил. Очень трудно отдать ответственность алкоголику за его жизнь, но вы не можете насильно причинять добро даже маме из благих побуждений. Самостоятельно разобраться с созависимым повелением тяжело, но лучше это сделать. Ведь оно является сценарием, который подкрепляет поведение зависимого. Лучше это сделать вместе с психологом или в группе поддержки для созависимых.

С уважением Горелова Екатерина.

Макс

Здравствуйте! То есть мое хорошее отношение и добрые поступки подкрепляют ее зависимость, я правильно понял? Но я же не могу , как сын, бросить ее и оставить... Я же сам себе потом этого не прощу...
PS: как попасть в эту группу?

Макс, почитайте про треугольник Капмана. Вашей маме нравится быть жертвой: муж деньги зарабатывает, негодяй, сын в больницу возит, если плохо. Не жизнь, а сказка. Да, вы решаете за неё её проблемы, тем самым подкрепляете. Группу для созависимых вы можете поискать в своём городе, информация должна быть в интернете.

Здравствуйте.

Макс

Я устал морально и физически от этого.

спасать того, кто не хочет спасаться, тяжелый и неблагодарный труд((

Макс

лечение в клиниках не даёт никакого эффекта. Только на время

дело в мотивации а не в клиниках. Зависимости не лечат принудительно, а как вы сами сказали, мать не очень хочет лечиться.

Макс

Подскажите что делать,

заняться своей жизнью, своей семьей и отношениями.

А мать сама разберется со своей жизнью. Да, звучит возможно жестоко. Но только она сама сможет взять себя в руки. И только когда сама решит.  И она как я понимаю не одна, у нее есть муж.

Вы можете пойти на группы для созависимых ВДА или/и воспользоваться помощью психолога. Чтобы разобраться  со своей созависимостью.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Максим

К сожалению вы ничем не поможете, тк помочь можно человеку тому кто этого хочет.
Как говорят ворчи, если пациент не очет выздоровления то медицина без сильна. Это же тождественно для всего. Мама ваша должна сама хотеть. Свобода воли, свобода выбора… мама ваша так выбрала.

Здесь только вы можете оказать помощь себе прожив свою беспомощность. Принять мамин выбор, но делать то что считаете нужным. Считаете нужным помочь в организации детокса после запоя-делайте. Делайте ровно то что по силам вам. Остальное мамина ответственность.

Можете открыто по душам поговорить, без обвинений в ее адрес, о своих сыновьих чувствах. Возможно такой открытый, теплый душевный разговор, натолкнет ее на какие то мысли, а возможно и нет. Здесь важно не ожидать ничего. Т к выбор только в зоне ответственности вашей мамы