Стоит ли женщине делать первый шаг в отношениях?

Евгения (26 лет) 04.10.2024

Мне нужен совет.

Задумалась и начала переживать о теме: нормально ли что, если мне нравится молодой человек, я готова первая без особых ожиданий дать ему понять это, сделать первый шаг? Мне 26, может быть я чувствую боязнь остаться без пары и из-за этого тороплю события? Почему от мужчин в целом нужно ждать первого шага, когда многие не могут решиться и оттягивают сближение? Даже общаться хочет не каждый, а мне не понятно, к чему формальность что именно мужчина делает первый шаг, иначе женщина не слишком ему интересна. Разъясните вот этот момент, пожалуйста. Большое спасибо.

Добрый день.

Уважаемая, Евгения. Вероятно, вас что-то волнует глубже. Важнее то, что вы при знакомстве чувствуете. И сколько их было. Возможно, для вас это самоутверждение и безопасная позиция. Тогда, причины совсем не в том, кто первый имеет потребность начать отношения,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Здравствуйте, такое понимание не у всех мужчин, а так же есть женщины которые сами делают первые шаги и в итоге находят себе мужа. Главное самой этого не боятся, что кто-то осудит или не поймет, так как людей много и у всех разное мнение. Это здорово как одно из решений побороть свой страх и пойти туда куда хочется и познакомится с тем кто понравится, при этом не ожидая что точно все за раз получится, тогда успех гарантирован.

Я встречала женщин, которые добивались своего будущего мужа, а тот из-за стереотипа сначала не принимал внимание, а потом заинтересовался и совпадений оказалось очень много для того чтоб создать семью.

Так что не переживайте и пробуйте, а так же гордитесь своей смелостью!

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте,Евгения.

Половина мужчин не делет первый шаг ,ввиду или,высокой ответственности,или,низкой самооценки перед женщиной.Поэтому,делить ситуации на те,кто делает первый шаг-нелепо.Просто,теряете время.Научитесь жить от слова Хочу.Если хотите себя обозначить-обозначайте.Это не является нарушением его и своих границ-значит,можно.Сегодня и всегда.