Я подставила своего хорошего друга, как вернуть общение?

Анна (18 лет) 04.10.2024

Очень хорошо дружила с парнем, с которым у нас была своя компания. У нас есть общая знакомая, подруга которой - его девушка, с которой они начали встречаться совсем недавно. На днях у этой девушки было день рождение, на котором наша общая знакомая сфотографировала их пока они лежали в откровенной позе. На следующий день я увидела эту фотографию, и самое ключевое, что я отправила её себе без её ведома, но не с каким либо злым мотивом и т. д. Авось просто посмеяться с друзьями. Помимо меня фотографию увидели 3 человека из моей компании и больше никто. Но мой друг узнал о том, что мало того что я переслала без спроса, так еще и показала кому то. Назвал меня посдедними словами и общаться больше не хочет, не только он, но и та самая общая знакомая. Я действительно сожалею о своём поступке и очень хочу вернуть общение. Извинения для них ничего не значат. И не знаю как мне правильно поступить

Здравствуйте, к сожалению Вы нарушили личные границы Вашего друга и если он принял такие радикальные меры, то здесь остается только смирится. Самое важное сейчас, так как Вы поняли свою ошибку и сожалеете, это  не погрязнуть в чувстве вины. Так как само это чувство на долгое время если остается ничего не дает только самобичевание, Вам так же стоит и простить саму себя, в жизни многие люди делают ошибки и здесь просто единственное что, можно сделать выводы на будущее. Я сожалею, что вот так у Вас закончились близкие Вам отношения, но возможно это будет новый этап в Вашей жизни, иногда такие уроки нам помогают стать сильней и сформировать ценности, с помощью которых можно выстраивать прочные отношения в жизни. Не корите себя сильно, если будет слишком больно напишите ему письмо и даже можно это письмо оставить себе, чтоб самое главное закрыть гештальт недосказанности.

Если самостоятельно не получится пережить столь сильные переживания обращайтесь к психологу на консультацию.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн