Сын в детском саду обижает девочку

Ольга (32 года) 03.10.2024

Здравствуйте.сыну 2.2, начал ходить в ясли. Сегодня был там 2 день. Воспитатель сегодня мне сказала, что сын нашёл себе в группе "жертву", самую маленькую девочку и её обижает второй день уже. Вчера про это я не знала. Оказывается, он вчера её сильно толкал, сегодня щипал. В общем именно с ней себя так ведёт. Я не понимаю, почему так. Что с этим делать? Сын у меня не агрессивный. Мне так стыдно перед этой девочкой. Она реально самая маленькая в группе. В семье у нас нет рукоприкладства. Всегда все ему объясняю. Я, конечно, поговорила с ним сегодня. Но не знаю, поможет это или нет. И как ребёнку это все правильно донести.

Ольга, здравствуйте!

На самом деле ребенок еще достаточно маленький, чтобы управлять собой во время стресса (а начало посещения сада - это огромный стресс). В таких случаях объяснения не работают.

Что же можно сделать?

В первую очередь, - снижать стресс, снижать тревогу от разлуки с семьей, от нахождения в незнакомом месте со множеством других людей. Вы не написали, как надолго вы его оставляете в яслях, есть ли другие проблемы, кроме проблем с девочкой. Плачет ли при расставании или встрече с вами? Плачет ли во время пребывания там? Ест? Спит? Как ведет себя дома? Все это говорит об уровне стресса, а от этого зависит и то, как и чем помочь можно помочь ребенку.

Возможно, для начала стоит сократить время его пребывания в саду, возможно ему надо начинать с совсем маленького периода. Очень важно, чтобы во время, когда ребенок в саду, он мог поддерживать связь с вами, с домом. Это может быть любимая игрушка; одинаковая одежда с мамой/папой; наклейка, открытка, браслетик, "нацелованные" мамой (и даже можно обменяться ими: "если тебе будет грустно, ты можешь подержаться за мой браслетик, а я буду держаться за твой, когда буду скучать по тебе"). Обязательно рассказывайте не только что он будет делать в саду, но и как вы встретитесь, обниметесь, куда пойдете и что будете делать после сада и т.п. - тогда время в саду не будет казаться ему бесконечным, будет чего ждать и чему радоваться. Добавьте обнимашек, совместных дел, игр - сейчас ему надо не только получить привычный уровень внимания, но и компенсировать, перекрыть время разлуки с вами. Слушайте его рассказы, не старайтесь только подчеркивать  позитив от нахождения в саду, помогайте прожить стресс ("я тоже грустила по тебе, и как здорово мы встретились потом", "да, бывает, что деткам хочется одну и ту же игрушку, хорошо, что в садике много игрушек, всем хватит").

Снижение тревоги от разлуки, поддержка его переживаний, укрепление семейных связей поможет вашему сыну адаптироваться в саду без проявлений агрессии к другим детям.

Светлана Боброва, консультации он-лайн.

Здравствуйте, малыш сейчас адаптируется. Ему грустно и тяжело без мамы. Спросите его, почему он обижает девочку. Поиграйте в детский сад, вот мама приводит малыша (пусть сам выберет игрушки)  в садик и что там дальше....

Придумайте сказку, как .... Пошел в садик и нашёл много друзей. Прям придумайте историю. Если нужна помощь или уточнение, пишите.

2 дня это еще очень маленький срок.

Как Вы себя чувствуете, когда он в садике?