Мальчик плохо ест в детском саду

Валентина (39 лет) 03.10.2024

Здравствуйте, меня зовут Валентина, мне 39 лет. Вопрос не мой, а моей подруги. Подругу зовут Наталья, у неё есть сын, ему 5 лет и 7 месяцев, очень плохо ест, в детском саду ест только хлеб и компот. Он очень маленького роста для своего возраста. Путает цвета, не знает названий дней недели, плохо получается складывать мозаику, но очень любит рисовать, хотя долго рисовать тоже не может. В рисунках преобладает в основном жёлтый цвет.

Ребёнок из полной семьи. Что с ребёнком не так, как ему помочь, что бы начал кушать нормально, цвета не путал и.т.д.

Здравствуйте, Валентина!

Чтобы понять что происходит и как помочь ребенку, стоит обратиться лично к детскому психологу. Это могут быть особенности развития ребенка, и специалист сможет подобрать индивидуальную программу помощи.

Также на состояние ребенка могут влиять обстоятельства его жизни. Вы упоминаете, что семья полная, но для анализа этого недостаточно. В спокойной ли обстановке растет ребенок? Какие отношения между родителями? Какой стиль воспитания используют родители? Как давно ребенок посещает детский сад? Насколько ему там кофмортно, какие отношения сложились с детьми и воспитателями? Происходили ли изменения в жизни ребенка - уход из жизни кого-то из близких, переезды, что-то еще? Эти вопросы также стоит обсудить с психологом, чтобы помочь ребенку еще и здесь (если это необходимо, конечно).

Светлана Боброва, консультации он-лайн.