Сын не спит один в комнате

Галина (48 лет) 02.10.2024

Здравствуйте

Моему сыну 11 лет. Отказывается спать один. Пережили уход папы в другую семью 4,5 года назад. Конечно, я его жалела, потому что он переживал, что папы рядом больше нет. Прижимала его к себе каждую ночь, так и спали. Теперь в моей жизни появился другой человек, сын отказывается спать один и говорит, тогда уйду к бабушке и буду спать с ней. Дома спокойная обстановка, всегда тихо и хорошо. Я никогда на него не ругаюсь, наоборот всегда и во всем помогаю и поддерживаю. Что мне сделать, чтобы сын наконец то избавился от страхов и стал спать один?не травмируя его психику

Галина здравствуйте, вы пишите, что жалели ребенка, но скорее всего вы сами спасались и использовали сына, как объект. Это вы переживали уход мужа, и прижимали его к себе. Для ребенка это была большая психическая нагрузка, это перевозбуждение психики. Если быть совсем с вами честной , то это ни что иное как эмоциональный инцест. Последствия такого психического перегрева могут быть разными вплоть до первертности. Вам нужно искать психоаналитика , который работает с детьми. И попытаться с этим что- то сделать.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Галина, здравствуйте!

Психика сына травмируется от того, что вы спите вместе. Сейчас важный этап, который нужно пройти: сепарация (отделение) сына от вас, а вас от сына. Если чувствуете сложность и непонимание как действовать, имеет смысл начать работу с психологом. Эмоционально это достаточно тяжелый процесс, учитывая вашу привязанность друг к другу и отсутствующего отца.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.