Дочь все повторяет за подругой

Надежда (38 лет) 02.10.2024

Добрый день! Дочери 9 лет. С недавних пор дружит с девочкой, они одногодки. Моя дочь все повторяет за этой девочкой, стоит той что-то купить и моя тут же неприменно хочет это, одежда, игрушки, увлечения. Подружка явно лидер, решает что они будут делать, во что играть и т.д. Моя практически никогда не сопротивляется. Я постоянно ей говорю, зачем ты повторяешь все за Аней? Она говорит, ничего я не повторяю. Уже сама подружка ей говорит, ну что ты все за мной повторяешь, ты мне завидуешь? Даже волосы состригла свои шикарные, после того, как подружка сделала короткую стрижку. Допускаю, что есть ошибки в воспитании, но не настолько же. В раннем детстве я старалась ей дать возможность выбора, да, не во всем, но все же. Сегодня подружка предъявила ей претензию, что она в очередной раз купила такую же игрушку и назревала ссора, но моя сказала, что давай не будем ссориться, а будем советоваться кто что будет покупать. Дочь прям бриться потерять эту подружку, готова во всем ей уступать. К слову, у нее нет подруг в классе и вообще тяжело ей заводить дружбу.

Здравствуйте, Надежда!

Надежда

есть ошибки в воспитании, но не настолько же.

это не ошибки в воспитании)

Это начало подросткового возраста. Дочь хочет быть "своей" в компании.  Дети все одеваться хотят в одном стиле, и все-все. Чтобы не выделяться из толпы.

Ваша дочь ведомая, подруга лидер. Но это не в воспитании дело. Не бывает так, чтобы дружили 2 лидера, тогда не получится дружбы)

Отношения с дочерью насколько близкие у вас?

Надежда

Дочь прям бриться потерять эту подружку, готова во всем ей уступать. К слову, у нее нет подруг в классе и вообще тяжело ей заводить дружбу.

Вот с этим надо работать. Есть коммуникативные тренинги для детей. Можно к психологу в индивидуальную работу.

Вы как мама можете ее только поддерживать, принимать ее любой!  Выслушивать - контейнировать эмоции. Доверительное общение с вами+++ И попробуйте повлиять на социум таким образом - расширение связей, в том числе и дружеских происходит по увлечениям. Запишите ее на какие-то кружки, секции. Где она сможет в другой, новой среде проявить себя по другому, найти знакомых, которые потом станут ее друзьями.

На смооценку ребенка влияет папа также. Хвалите ее, поощряйте самостоятельный выбор. Для вашей дочери очень важно общение со сверстниками.  Есть много книг на  тему дружбы.

Начинается сложный период страданий и переживаний по поводу дружбы. Она неизбежно должна через него пройти. Помогите ей. Чтобы она знала, что может обратиться к вам за поддержкой а не за критикой.

С уважением, Ольга, Москва

Надежда

Здравствуйте, Ольга! А ведомость это как данность, такой характер? Насчет близости наших с дочкой отношений сложно сказать, да, она делится какими-то своими мыслями, переживаниями, но не все рассказывает, могу потом спустя время узнать о чем-то от нее или других. Она ходит на данный момент в группу, где дети с помощью психолога учатся общаться между собой, не бояться себя проявлять. Но пока ничего не ясно, помогает ли ей это. На секции ходит, но сама она инициативу не проявляет, чтобы с кем-то ближе познакомиться, стесняется, при этом если другой ребёнок сам подойдет к ней с радостью будет общаться.

Спасибо за обратную связь, Надежда! такой характер. Но если она будет самодостаточной, уверенной в себе, у нее не будет необходимости повторять за сверстниками. Но все это формируется постепенно, поднимайте самооценку, спрашивайте, поддерживайте. Возможно ей и не нужно 100 друзей, а достаточно 1-2. Есть такие игры, мероприятия где дети в команде работают, посмотрите. Сейчас не смогу точно назвать... Можно и дома семьей как командой поиграть. Психолог не всегда дает моментальные изменения, пусть ходит на тренинг, с ведущим разговаривайте, справшивайте какие на его взгляд результаты у дочери.