Ребенок не может справиться со своим поведением

Лолита (35 лет) 01.10.2024

Ребенку 7 лет, очень активный, в одной клинике поставили СДВГ в другой сказали СДВГ не наш случай. Мальчик смышленный, но поведение ужасное никто синим не может справится, в школе жалуются на его поведение на физкультуре нарушает технику безопасности, срывает и другие бывает уроки привлекая тем самым к себе внимание.Учителя жалуются.

Дома все замечания через слезы, мы понимаем что он манипулирует этим. И наказывали его лишали и прогулок и просмотр телевизора и каких-то вкусняшек, это все бесполезно.

Когда видит своих сверстников он как загипнотизированный не видит и не слышит никого кроме друзей.

Так же ночью боится спать один, говорит что ему страшно. Комната рядом с родительской горит светильник, приходится укладывать но ночью опять приходит к родителям в кровать.

Когда поругали клянется что большое так не будет но этого хватает на час два.

Проходили консультацию и курсы у нейропсихолога, изменений никаких не увидели не учителя в школе не мы родители.

На все замечания кричит что вы меня не любите и вы плохие родители, в школе тоже плохие учителя, если с друзьями они не хотят с ним играть то они тоже все плохие.

Ребенку с самого рождения удивлялось внимание со стороны двух родителей, постоянно говорим что любим его, что ценим за его хорошие поступки, хвалим за оценки хорошие и когда он достигает успехов, но за счет своего поведения даже на спорте он занимается боксом там тоже жалуется тренер что он отвлекается на других ребят не концентрируется. Хотя сам выбрал этот вид спорта и хочет им заниматься.

Мы уже не знаем что делать с ним, проводили спокойно беседы и кричали так как уже нервы не выдерживают все бесполезно.

Боимся как бы это не запустить еще сильнее.

Лолита, здравствуйте!

Лолита

Мы уже не знаем что делать с ним, проводили спокойно беседы и кричали так как уже нервы не выдерживают все бесполезно. Боимся как бы это не запустить еще сильнее.

Лолита, в какой-то мере ваши "страхи" и переживания оправданы. Помочь вам может ССТ - Системная Семейная Терапия.

Целесообразность данного подхода в том, чтобы изменить взаимодействие между всеми членами семьи

Лолита

Ребенку с самого рождения удивлялось внимание со стороны двух родителей, постоянно говорим что любим его, что ценим за его хорошие поступки, хвалим за оценки хорошие и когда он достигает успехов,

Ваши благие намерения сыном могут восприниматься как "гиперопека" т.е. закрепилась потребность в абсолютном внимании "к его персоне", он требует от всех и везде того же, что. Вы ему с излишком давали, о чём Вы сами констатируете:

Лолита

поведение ужасное никто синим не может справится, в школе жалуются на его поведение на физкультуре нарушает технику безопасности, срывает и другие бывает уроки привлекая тем самым к себе внимание.Учителя жалуются.

Каким бы дерзким и непослушным он НЕ казался (.... кричали так как уже нервы не выдерживают все бесполезно.), ребёнок не может справиться со своим поведением, т.к. в нём осталась его детская наивность и беззащитность:

Лолита

ночью боится спать один, говорит что ему страшно. Комната рядом с родительской горит светильник, приходится укладывать но ночью опять приходит к родителям в кровать.

Лолита, при вашем желании,  можете ознакомиться с описанием и условиями моих тренингов на сайте в разделе "Тренинги". Один из них:

"ВЛИЯНИЕ ВОСПИТАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА",  запись по ссылке:   https://www.all-psy.com/trening/detail/2758/

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН: Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога:

Лолита, добрый день!

Лолита, если верно поняла через письмо Ваш ребёнок сейчас в первом классе. Возможно конечно и во втором уже.
Если в первом и сейчас только начало учебного года, то у ребёнка идёт во всю процесс адаптации.
Новое здание, много ребят. Разные учителя, они разные и по характеру, и в отношениях с детьми, у каждого из них могут быть свои требования отдельные. Много в целом требований школьных, правил, которые необходимо соблюдать. Ко всему этому необходимо АДАПТИРОВАТЬСЯ.

Как именно проходила раньше адаптация ребёнка к новому, Вы не писали, но это можно учитывать. Как быстро у мальчика получается входить в новое? Как быстро получается выстраивать контакты? Как в целом он относится к требования и правилам? А какие дома есть правила и как именно в этом происходит Ваше взаимодействие с ребёнком? А что бывает, если он не соблюдает? А насколько их много или мало, они последовательны или нет? Могут ли они быть гибкими, какие-то из них, а какие-то строго соблюдаться? Тут много вопросов и это можно рассматривать на встрече со специалистом. В переписке такой объём слишком большой. Здесь важен контакт с Вами.

А как Вы себя чувствуете, когда ребёнку делают замечания? Что хочется сделать в такие моменты? Какие мысли кружат в голове? Как в целом относитесь к теме школы, домашних уроков, разным нагрузкам.

Вы пишите, что ничего не помогает, наказания бесполезны. Лолита, если Вы видите что наказания бесполезны, значит трудности намного глубже. И здесь уже необходима работа с психологом. С которым можно будет разобрать и найти причины и понять как выстраивать взаимодействие. Понять мир ребёнка, учитывать его, учитывать его особенности, развитие, возрастные особенности. Понять, что за потребности стоят за таким поведение.  В чём Ваш сын нуждается. И как ему помочь.

Есть вещи, с которыми ребёнок не может совладать, справиться. Наказания здесь не помогут, ну точно будут влиять на Ваши отношения. И могут усиливать его поведение, на которое жалуются. Он живой человек. Просто пока что маленький человек. И наказания они вызывают сильные чувства внутри ребёнка. Страхи, злость. Но от родителей он зависит, без них он не сможет расти. И тогда, если например чувствовать злость нельзя, злиться неприемлемо в семье со стороны ребёнка, то данное чувство ПОДАВЛЯЕТСЯ, прячется внутри ребёнка, а затем в социуме может проявляться на других детей например или на нарушения правил. Она перенаправляется.

Ребёнок никогда не хочет СПЕЦИАЛЬНО злить, доводить своих родителей, или делать так, чтобы учителя, воспитатели делали ему замечания. А ребята переставали с ним дружить.
Дети очень нуждаются в своих родителях. Им ОЧЕНЬ важна данная эмоционально связь.

Дети, когда идут в школу, мечтают учиться на пятёрки и чтобы родители ими гордились.

Дети очень хотят дружить с другими ребятами. И они злятся, грустят, сильно переживают, когда это не получается.

Дети растут и развиваются, у них совсем мало опыта. Они многое не знают, не понимают, не умеют.
В силу возраста, своего развития, своих особенностей, им не под силу какие-то вещи, которые казалось бы ребёнок уже должен делать. Если он не может, значит он НЕ МОЖЕТ. Задача взрослых понять причины и ПОМОЧЬ ребёнку адаптироваться в обществе с учётом его особенностей. И помочь справляться с тем, с чем ему пока сложно. НАУЧИТЬ.
Вы с мальчиком ходите к нейропсихологу и да, это длительная действительно тема. Ребятам с СДВГ часто требуется длительная и комплексная работа. МНОГО родительского терпения, принятия особенностей ребёнка.  МНОГО моральных, физических, душевных сил. И чтобы с этим справляться самому родителю, ему самому ОЧЕНЬ важна поддержка специалиста. Такое место, куда можно принести свои чувства, разместить их, выдохнуть. Где можно открыто о них говорить. Где можно говорить о своих переживаниях, опасениях, беспокойствах. Такая работа будет помощью для Вас, возможностью выговориться, снять эмоциональное напряжение и переполненность чувствами. И затем помогать ребёнку справляться с ежедневными сложностями.

Представляете, школа ещё только началась, и учиться ещё долго. Здесь важно научиться себя поддерживать, находить разные ресурсы, благодаря которым Вы сможете выдерживать, справляться с многообразием моментов школьных, и не только.

Дети ЗАВИСЯТ от взрослых. И им важна поддержка эмоциональная и помощь. Дети чаще всего говорят о важно через поведение. В силу возраста. По другому они просто НЕ УМЕЮТ.

Родители часто ругаются, потому что не справляются, от своего бессилия, от усталости, от эмоционального давления со всех сторон, от давления внутреннего на самого себя. Родителям важна поддержка. Если срывы на ребёнка участились и это не единичный случай, ОБРАЩАЙТЕСЬ за помощью, и в первую очередь для себя.

Ему страшно ночью. Если убрать то, что он делает это специально, как Вы думаете в чём он нуждается? Нужда это то, что необходимо.

Чем больше ребёнок ведёт себя плохо, тем больше он в чём-то очень сильно нуждается. Он таким образом просит о помощи. По другому он просто не умеет.

В случае если много замечаний в школе, это отражается затем на взаимоотношениях с детьми. А ещё замечания и наказания родителей дома, и тогда как же ему самому в этом во всём быть?

Он выбрал секцию и хочет там заниматься, ну опять же в силу разных моментов, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, нуждается в помощи. Самостоятельно не может справиться пока.

Он очень хочет, чтобы Вы его любили. Ну он НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. В силу возраста, в силу его особенностей.

Это важно признать и принять. И тогда помочь и понять ребёнка станет немного легче. Ну можно много написать, а вот как всё это реализовать…..здесь непросто. И как раз здесь важна и полезна помощь специалиста.

Лолита, с уважением к Вам, с уважением  к тому, что Вам очень хочется помочь своему сыну и Вы ищите сейчас помощь. Иначе Вы бы не искали бы сайт с психологами и не написали сюда письмо.

Ребёнку очень необходимо, чтобы его увидели, приняли вот такого, какой он есть, поняли, почувствовали. Ему это необходимо для его развития, взросления. Лолита, не падайте духом, не отчаивайтесь.

Работаю с родителями. Есть опыт работы с семьями, в которых растут дети с особыми потребностями.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода