Как справиться с потерей папы?

Путник (35 лет) 01.10.2024

Здравствуйте. Мне 35. Три недели назад у меня очень неожиданно и внезапно умер папа. Ему было 60. Сердце, мгновенная смерть. Умер в отпуске в другой стране (похоронили уже здесь, организация похорон отняла у нас с мамой все силы - помощи ни от кого не было. Все его "лучшие друзья" детства и юности которым он помогал всегда до последнего времени растворились в тумане и только на поминках поднимали тосты за то какие они были лучшими друзьям. Аж противно было слушать). Ничего не предвещало - работал, всегда был на позитиве, на здоровье никогда не жаловался и по нему не было видно что что-то его беспокоило. Он был моим по сути единственным другом, нашей с мамой опорой. Всегда у него можно было попросить дельного совета и я получал этот совет. Уже прошли отрицание, желание вернуть всё как было, слёзы (за две недели я плакал столько сколько не плакал за всю жизнь. Обычно я не эмоционален, а тут прям накрыло). Мы остались с мамой вдвоём (своей семьи у меня нет и не было - работа. работа, постоянно одна работа). Сейчас очень жалею что не ездил с ними в отпуска, на экскурсии (хотя они меня постоянно звали, но я опять же ссылался на работу - работаю на себя. Всё думал "потом"). Прошли слёзы, отрицание, и у меня остался только страх. Боюсь "потяну ли я?", "смогу ли также поддерживать дела и также умело решать проблемы?". У меня нет и десятой части того мегамозга, той рассудительности и того умения найти неочевидное решение проблемы , которыми обладал он. В голове сидит теперь "я не папа, я один не справлюсь". С мамой поддерживаем друг друга, но чувство что просто передаём горе друг другу. Нет выхода, элементарно хочется чтоб кто-то поддержал, подбодрил, дал мудрый совет как умел это делать папа, а не просто банальные фразы типа "мы сочувствуем вашей утрате". Задумался о кардинальной смене работы. Начать всё с чистого листа. С другой стороны это будет очень серьёзная просадка по финансам. В голове мысли "а потяну ли я?" и "как теперь жить дальше?"

Здравствуйте, Путник.

Очень сочувствую вашей потере, горько и тяжело терять близких людей, с их потерей какая-то важная часть жизни безвозвратно уходит.

Хорошо, что вы не сдерживаете слез, даете себе возможность выплакать горе. Вижу, что вы злитесь на друзей отца, которые не оправдали ваших ожиданий; испытываете чувство сожаления из-за того, что не проводили с отцом больше времени пока он был жив; испытываете неуверенность в своих силах и страх не справиться, не потянуть. Целый клубок чувств, не знаешь за какую нить потянуть, чтобы его распутать.

Дайте себе время прожить, переварить их все, не предпринимайте пока никаких скоропалительных решений - сейчас они все будут больше под воздействием эмоций, чем под влиянием разума. Нужно время, чтобы научиться жить без отца, научиться больше опираться на себя на свои силы, увидеть свои достоинства и признать своё, отдельное от фигуры отца.

Путник

Спасибо. Тоже подумал что наверное надо время чтобы осмыслить произошедшее и понять в каком направлении дальше двигаться с учётом имеющихся реалий.

Здравствуйте Путник.

Вы потеряли отца, опору, друга, привычный мир разрушился в одночасье. Вы не могли ни предсказать, ни предотвратить потерю и разуверились в своих силах.

Вы горюете, тоскуете, скучаете. Ищете человека, кто мог бы заменить отца: подбодрить, дать дельный совет, как делал он. И не находите. Потому что никто из них не ваш отец. Даже вы сами по-другому поддерживаете дела и решаете проблемы. Да, вы не папа, но вы справитесь так, как можете только вы.

Насколько я понимаю, потеря вынудила вас пересмотреть жизнь. Вы подумываете о другой работе. Горе часто вызывает желание убежать: сменить обстановку, людей, деятельность. Горевать тяжело, терять близких страшно. Вы предвидите просадку по деньгам. Уменьшение дохода, освоение нового вида труда отвлекут вас от скорби и помогут всего лишь забыться.

Работа горя заключается в том, чтобы вернуть силы, вложенные в отношения, обнаружить свой, новый, уникальный способ справляться с жизнью, научиться быть счастливым независимо от обстоятельств. Нужно время и терпение. Горе проходит, превращается в светлую грусть.

Позвольте себе отогревать, решение о смене работы запомните и обдумайте после, убегание может перевести горе в хроническое состояние.

Елена До. Психолог для осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.

Добрый день.

Безусловно, для вас это испытание. И рассматривая историю отношений с отцом, стоит попробовать и найти силы и время, чтобы получить и иметь выход. К самостоятельной жизненной истории и тех вещей внутри, которые будут согревать. Поскольку, горевание не всегда бывает удачным. Очень важно при поддержке уметь вслушиваться в то, что волнует и трогает тех кто перенес потерю. И подлечить самооценку. Если решитесь раньше или позже, сообщите готовы ли вы начать идти по этому пути, вместе какое-то время,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Доброго Вам дня. Примите мои слова поддержки.

Вы пишите, что Вы сейчас растеряны, так как привыкли больше доверять своему отцу в решении сложных жененных задач, нежели себе.

Теперь же Вам необходимо поверить в себя и свои силы.

Ранее ваш отец выступал для Вас, как и многих людей в окружении, гарантом жизненной безопасности и надежности.

Сейчас для Вас наступило время реализовать себя и свои идеи.

Загляните в мою статью -Домик для улитки, Или про важность внутреннего стержня и внешней поддержки!

Я так понимаю, что Вы сейчас хотите сменить сферу деятельности на более Вам подходящую, верно?

Задумался о кардинальной смене работы. Начать всё с чистого листа.

И тема самореализации, как понимаю, сейчас вышла для Вас на первое место.

Уходить от чего-то и идти к чему-то это кардинально разные направления личного жизненного пути.

Хотите прицельно рассмотреть свои сильные стороны и укрепить веру в себя и свои силы, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн