Разочарование от вождения

Маргарита (21 год) 30.09.2024

Добрый вечер. Опишу в кратцп ситуацию: получила водительское удостоверение (ВУ буду называть) в этом году в конце апреля. Радости не было предела, потому что потратила не один десяток килограмм нервов из-за обучения экзамена и прочей ереси, чтобы получить их. Всегда хотела ездить, всегда представляла, что как только получу права, буду каждую ночь выезжать на машине парня кататься по городу под музыку, отдыхать, наслаждаться этим и чувствовать, что я не просто кто-то там, а действительно умею водить машину, и к тому же хорошо. Но как практика показывает, я - главный рогатый скот на дороге. Раз в тысячу лет, при правильном расположении ретроградного Меркурия, вспышкам на солнце и наилучшего расположения всего возможного духа вокруг окружающей среды, мне может дать парень машину поехать от пункта А в пункт Б, исключительно под его контролем. Но это хоть как-то, потому что я и так тупая, а это хоть как-то поможет. Так думала я. Но после что? А после все мои мысли, знания, мечты, надежды - всё рассыпалось как карточный домик. Я не умею ездить. Не умею ездить так, как НАДО, а не так, как научили. Потому что вокруг все нарушают, и уже никто подавно не помнит, как там правильно надо. Ладно, бог с ним, пусть будет так. Дальше хуже: я не умею ездить на кругу. Когда разметку не видно, потому что у нас она рисуется, обычно, гуашью на дороге и смывается первым дождем, то конечно ты не увидишь её. Но как-то же другие едут. Чем я хуже? - подумала я, и создала аварийную ситуацию, из которой мне удалось избежать столкновения. И вот такие мелкие тупые ошибки, по типу тех же ям на дорогах, до сих пор непонятные моменты (особенно во время стресса), по типу перепутать право и лево, забыть сколько раз я сделала оборот руля, чтобы понять, где там мои колёса и куда они смотрят. И должна сказать, то что меня сейчас старается научить парень, я поняла, что я просто - опасный водитель. Опасны не те, кто катаются пьяные за рулём или полностью без прав. Опасна я. И я так жалею о том, что я вообще тогда горела адским желанием ездить, думая, что если они родились с рулями в руках, то может и я оседлаю 4-х колесный транспорт. Ага, как же. И сколько мне ни приводили пример очередной родственницы парня, которой родители сначала купили одну машину, потом она купила вторую, третью, бесконечно она бедная ловила ямы колесами и потом ничего, волшебным образом научилась ездить. Я уже просто сегодня, когда сдавала задом, и на меня вновь наорали, что я не туда сдаю, я просто остановилась на тормозе, минуту стояла, думала, смотрела в зеркала и пыталась понять, куда мне ехать. Сообразив спустя 3 года, я вывернула руль куда надо и поехала, попутно сказав, что я лучше бы пешком пошла. Парень начал на меня бухтеть, говоря, что он пытается меня научить, а я губы дую, и что либо мы продолжаем учиться, либо же заканчиваем это. Остаток пути я молчала, ведя эту чёртову машину, ненавидя и проклиная это 4-х колесное ведро. Я поняла с сегодняшнего вечера, что я разочарована в езде. Жалко потраченных денег и нервов. И поняла, что не буду больше ездить. Я пока ехала домой, обдумывала варианты как я могла бы избавиться от ВУ: просто выбросить, разрезать, сжечь - чтобы даже в самый ответственный момент все резко вспомнили о том, что у них есть супер-родственница, которая умеет ездить так, что никому и не снилось, и по этому она меняет машины как перчатки. В общем.. подскажите может, шансы уже действительно потеряны, или просто мне стоит смириться с тем, что есть нормальные водители, но для баланса во вселенной должен быть такой упырь на дорогах вроде меня?

Здравствуйте, Маргарита.

Складывается впечатление, что вы ожидали от себя, что как только сдадите на права сразу же начнёте хорошо ездить. Вы критичны к себе и не прощаете себе ошибок.

Вообще-то нормально ошибаться, когда практикуешь новый навык, не ошибается тот, кто ничего не делает. Дайте себе возможность поучиться, попрактиковать, поошибаться - все совершают ошибки, когда делают что-то, что не делали ранее.

Будьте терпеливый и бережное к себе, так легче осваивать новое.