Закрываю глаза и вижу страшные образы, как избавиться от этого?

Софья (18 лет) 30.09.2024

Здравствуйте, мне 18 лет, когда закрываю глаза вижу изуродованные лица людей. Случается это в любой момент даже когда просто моргаю, вижу и женщин и мужчин, все абсолютно разные ни одно лицо не повторялось, могу увидеть либо просто кровавые с порезами, следами от ударов, или уже наполовину сгнившие. Подобная проблема у меня уже была примерно в 12 лет, но потом она резко пропала. Подскажите пожалуйста как можно избавиться от этого

                                                  Уважаемая Софья!

Вы не уточнили, когда Вы видите изуродованные лица людей после того, как закрываете глаза.

Скорее всего, это происходит у Вас перед сном, когда ложитесь спать? Похоже, что то, что Вы описываете, - это симптомы (проявления) гипнагогических галлюцинаций, что встречается обычно у детей. Такие галлюцинации чаще всего не являются психотическим расстройством, а проявлением тревожного, невротического расстройства, которые проходят после психотерапии.

Если у взрослых наблюдаются подобные галлюцинации, то они могут появляться не только перед сном. Чаще всего они могут появиться на фоне хронических стрессов на фоне повышенной общей тревожности или после тяжёлой психотравмы и могут расцениваться как проявления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Гипнагогические галлюцинации достаточно быстро уходят при качественной психотерапии без применения лекарств.

Возможно, Вам будет интересно почитать статью на эту тему:

Как распознать гипнагогические галлюцинации у детей?

Обращайтесь! Буду рада помочь Вам быстро избавиться от страхов и галлюцинативных проявлений!

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, сексолог-консультант, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.