Я до сих пор чувствую его прикосновения, от которых мне становится мерзко

Ангелина (20 лет) 29.09.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина, мне 20, учусь на 2 курсе, не работаю, живу с родителями и младшими сёстрами и братом. Мне не с кем поделиться своей проблемой, чтобы мне дали совет, а я знаю, что в такой ситуации не стоит молчать.

Отношения всегда были чем-то совершенно не для меня, потому что я не вижу себя в отношениях. НО! всегда хотелось быть нужной и любимой, и из-за этого чувства, а так же навязчивых мыслей о том, что мне было б легче, если б был бы кто-то рядом, я совершила ошибку из-за которой сейчас, я чувствую себя грязной и мерзкой.

Мой бывший молодой человек, был инициатором нашего общения, мне он симпатизировал больше ВНУТРЕННЕ, а я ему очень понравилась и внутренне и понятное дело внешне, он постоянно говорил, что я идеал (но я так не думаю, нет в мире идеальных), он был младше меня на пару лет, но я не думаю, что это критично, так же учится со мной в одном университете.

От начала общения я сразу знала всё наперёд, что я ему понравлюсь, что он предложит встречаться, что меня пугало и чего мне совершенно не хотелось.

Мне хотелось просто общаться и дружить.

НО в момент когда он признался...я не смогла отказать, потому что он расплакался и сказал, что очень меня любит и это чувство навсегда, я глупая на это повелась, потому что перед этим в начале нашего общения он сказал фразу "нужно давать людям шанс, если они хорошие" я знала, что он хочет чтобы я дала ему шанс...и я дала, но в глубине души так же дала себе шанс на то, что нормально для всех "отношения".

Мы встречались от силы 2 месяца, этого хватило, чтобы мы оба стали несчастными.

Он хотел, чтобы я его любила, но я не могла дать ему больше. Я и так отдавала весь свой максимум. Ему было со мной тяжело, потому что он любил меня больше, чем я, об этом он говорил всегда, что любит больше. Я правда хотела полюбить, но во мне не было этого чувства.

Моменты когда градус нашего общения переходил грань 18+, когда он начинал меня трогать там, где я не хотела, мне было неприятно, но я думала, и он говорил, что мне нужно время, чтобы привыкнуть к подобному (спойлер: я не привыкла). Сказать "нет" я не могла, потому что боялась разочаровать или обидеть его. НО даже когда я осмеливалась говорить ему нет, он меня не слышал и всегда делал то, чего хотел. Но когда же я заплакала и умоляла больше не трогать меня, он больше не лез "туда", но прикасаться всё равно продолжал, а мне уже было всё это омерзительно.

Сейчас, когда мы, слава богу, расстались, мне неприятно вспоминать те моменты когда он прикасался ко мне, трогал меня за грудь, смотрел на меня голую, целовал в шею, губы и т.д. Он сделал мне больно физически..Всё это триггерит и вызывает чувство грязи и мерзости. Я до сих пор чувствую его прикосновения "там".

У меня никогда до этого не было серьёзных отношений и после всего этого, я вряд ли захочу просто общаться с мужчинами, потому что понимаю, что это не то, чтобы я хотела повторить когда-либо...

Моя проблема в том, что я не умею говорить нет, и в первую очередь, всегда думаю о других, а не о себе. Я хочу, чтобы мне стало легче и я больше не возвращалась к этой ситуации. Я просто хочу знать, что со мной не так.

Ангелина, спасибо, что нашли в себе смелость поделиться этим опытом. Похоже, вы оказались в сложной ситуации, в которой ваше желание быть хорошей для других затмило собственные чувства и границы. И это ощущение грязи и боли, которое вы испытываете сейчас - естественная реакция на нарушение ваших личных границ.

То, что вы не могли сказать "нет" и что он не слышал ваших отказов, действительно могло оставить вас с чувством беспомощности и обиды. Важно понять - это не ваша вина. То, что произошло, было нарушением ваших границ, и это всегда оставляет болезненный след. Ваше желание быть нужной и любимой, как и у многих, могло сделать вас более уязвимой к этой ситуации, но это не значит, что вы поступили неправильно, давая шанс отношениям.

Ключевой шаг сейчас - восстановить собственные границы, научиться их защищать и не позволять другим вторгаться туда, где вам некомфортно. Это непросто, но это поможет вам чувствовать себя увереннее и защищённее в будущем.

Важно позволить себе прожить эти чувства - дать им выход и не зацикливаться на самообвинениях.

При вашем желании и готовности, я готов помочь разобраться с этими переживаниями глубже.

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Ангелина

Спасибо вам огромное за ваш ответ! Мне стало легче, когда я поделилась своей проблемой и когда получила правильные советы, что мне делать дальше. Мне важно было услышать, что мне не зачем винить себя за то, что было уже сделанно. Я прислушаюсь к вашему совету и сделаю выводы, чтобы позже никто не смог переступить мои границы комфорта.

Спасибо вам ещё раз!

Ангелина здравствуйте, все, то, что вы описываете очень похоже на мазохизм, то есть терпеть, когда неприятно, молчать и терпеть. Вам плохо, а вы продолжаете находиться  с человеком, который вам не подходит. И вам его жалко, это redflag. Вам имеет смысл посмотреть сериал «олененок», там тоже главному герою стало жалко девушку..  Это жалость на самом деле ваша проекция, жалость принадлежит вам. Здесь вы проиграли какую- то внутреннюю травму, я пожертвую собой и партнер оценит и отблагодарит, и я почувствую себя хорошей. Про ощущение грязи , это отдельный аспект, который надо прояснять в терапии, возможно это повтор, какой - то более давней истории вашей жизни. Надо смотреть в каких условиях вы росли. Часто еще в детстве ломается воля ребенка, родители были очень строги, возможно часто прилетало за непослушание. Если вам хочется кого- то спасать, то с этим точно надо что- то делать.

Прослушайте аудио ответ психолога: