Боязнь сада и школы

Марина (32 года) 29.09.2024

Здравствуйте. Моей дочери почти шесть лет. Воспитанием занималась я одна. Бабушки далеко, муж на работе. Первый раз пошли в сад в два с половиной годика. Месяц слез. Я не выдержала, оставила её дома. Второй раз попытались пойти снова уже в четыре года( сама просилась) , снова стала плакать. Забрала, сидели дома. В третий раз просилась в сад в пять с половиной года. Не отходили и недели и снова слезы . Спросила у неё в чем причина, ответ такой: " Спать на обед не хочу и меня (тоесть мамы) нету рядом" . Забрала с сада, не ходим. Теперь она мне каждую ночь перед сном заявляет о школе со градом слез, что боится туда идти. Спрашивает всё время буду ли я в школе с ней рядом. Ещё один на мой взгляд нюанс произошёл недавно... Дочь разговаривала с папой по телефону, папа спросил такой вопрос : "кто главный в нашей семье? " Её ответ был, что Она Главная. Вот я думаю не манипулирует ли она мной очень ловко этими своими слезками...

Марина, здравствуйте.

Адаптация в детском саду или школе проходит у всех детей по-разному. Перестройка может коснуться нескольких моментов: режим сна, распорядок дня, самообслуживание, выполнение требований/правил, ориентирование в другом помещении, коммуникация с детьми и другими взрослыми, сепарация от мамы. На это влияют многие факторы.Если что-то на первых порах не получается,то ребенок может плакать.Рядом есть воспитатели и педагоги.Недели часто не хватает для адаптации ребенка.

То,что Вы любящая мама понятно и ценно.Есть еще такая фраза-вопрос "У меня доброе сердце или слабые нервы?"

Вероятность,что ребенок использовал слезки "для мамы" естественно есть,но это обычное дело, а вот Вам рекомендую проработать этот момент. Приходите на консультацию.

Скоро в школу, девочка взрослеет и варианты избегания трудностей могут расширяться.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна