Как съехать от родителей и жить своей жизнью?

Виктория (22 года) 29.09.2024

Добрый вечер, я не знаю куда деваться, готова на потолок уже лесть, и даже от проблемной жизни хочется руки наложить, я не вижу смысла постоянно жить и думать как поступить, что делать, как с этим справиться, каждый день слезы от того что сердце разрывается потому что я не могу не чего зделать. А проблема в том что я живу у родителей и мне уже 22 года, живём в маленьком городке где нет не учёбы, нет работы. На счёт уехать в другой город я думаю, но не могу, нет денег, и не могу найти там работу, да и с жильём понимаю там проблемы будут, да и работать токо в магазине за 30 тыщ руб, и за оптежития платить и что это жизнь что ли? За квартиру не накопить, жить у родителей я уже устала, у них на уме токо выпивка, каждый день это видеть я устала, я устала слушать их постоянные скандали. Откуда у них деньги? Мама живёт на пособия, папа ездит по вахта, папы нет мама пьет постоянно, папа приедет, давай пить вместе с мамой, дома нет не какой тиши. Из-за родителей у меня нет друзей, и нет парня, я сама не пью и не курю, я очень хочу выбраться из этого, и не знаю что мне делать, я хочу свое собственное жилье чтоб эти пьянки с кандалами закончились, и понимаю если уйду даже работать в магазин за 25 тыщ рублей, и жить у ролителей, они будут просить деньги на выпивку и знаете ещё с детства мама держит на меня неготив, я стараюсь быть хорошей дочерью но я вечно для ее плохая, и оскорбляет меня просто так, и я устала от этого, что для неё не делаю она хорошего не замечает, как откажу ей в чем то, то все начинает орать, оскарблять и ещё может руку поднять, и сейчас я просто не вывожу этого всего, я не знаю как мне быть, я просто устала мучатся от всего этого, дайте пожалуйста совет какой-нибудь.

Здравствуйте, Виктория.

Так много негатива вокруг вас, трудно ежедневно в этом находиться. Вы столько уже вынесли, справились и не сломались - это дорогого стоит.

Сейчас в вашей жизни наступила насущная необходимость что-то менять. Выходить из зоны комфорта вмегда страшно, и услужливый мозг сразу подкидывает вам негативные варианты развития событий("нет учебы", "нет работы", " С жильем непонятно что будет" и т. д.). В привычной среде хоть и плохо, но предсказуемо и понятно, поэтому какая-то часть вас упорно цепляется за то, чтобы ничего не делать потому что всё равно ничего не получится.

А если дать себе возможность попробовать? Попытаться? Дать себе шанс?

По поводу того, что родители будут просить денег - они их будут просить даже если вы будете жить в другом городе. Здесь вам важно научиться отказывать и выдерживать чувсво "собственной плохости" для матери. Вы никогда не сможете заслужить ее любовь, она такая какая есть и уже не измениися.

В нашем городе есть бесплатные группы поддержки для взрослых детей алкоголиков, поинтересуйтесь, может и у вас есть такие. Всё таки с поддержкой легче предпринимать шаги.

Обращайтесь, если нужна будет помощь.

Здравствуйте, Виктория!

Думаю ваша проблема не совсем в том, что вы описываете. Вам сложно решиться начать что-то делать. Вы прогнозируете заранее неудачи, и это уничтожает всю мотивацию к изменениям. Эмоциональное отношение родителей, конечно же, влияет. Очень важно чтобы кто-то верил в вас и поддерживал. Сделать какой-то шаг, действительно, не просто.

Но вы уже другая. Вы уже сильно отличаетесь от своих родителей. У вас есть силы не идти на поводу слабостей. Вы не хотите жить так же. Многие достижения происходят отпротивного. Наперекор и вопреки обстоятельствам. Наверняка у вас есть достижения и вам есть за что себя благодарить и чем гордиться. Это и будет подспорьем для движения вперёд.

Если захотите поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Виктория, то, что вы сейчас чувствуете - тяжесть и отчаяние - совершенно естественно в такой сложной жизненной ситуации. Быть окруженной постоянными скандалами и пьянками, действительно изматывает. Слышать негатив от матери и одновременно пытаться быть «хорошей дочерью», когда вас не ценят - очень больно.

Ваше стремление к независимости и собственному жилью, это цель, которая дает вам мотивацию и силы. Но сейчас вы будто застряли между невозможностью уйти и неспособностью терпеть то, что происходит дома.

Подумайте, как можно хоть немного укрепить вашу почву под ногами. Есть ли вариант поискать работу в другом городе с возможностью совместного проживания (вскладчину)? Простые шаги, направленные на выход из этого замкнутого круга, дадут надежду и немного снизят напряжение. Запомните, вы сильная, даже если сейчас это так не ощущается, и у вас есть право на лучшую жизнь.

Правильно сделали, что обратились на сайт, не оставайтесь с этим один на один.

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург