Я очень хочу жить не анализируя все, жить и смотреть на вещи просто, жить и радоваться мелочам

Элеонора (25 лет) 28.09.2024

Мне 25 лет. Живу в традиционном еврейском обществе.

С кем бы не общалась, все кажутся примитивными и неинтересными. Даже друзья, знакомые, все - это не зависит от нации, вероисповедания и возраста.

Но если друзьям я могу простить "примитивность/посредственность", то партнерам не могу. Не могу испытать влюбленность, полюбить и вступить в серьёзные отношения, т.к. по истечению какого то времени после того как мне понравился человек, я начинаю все анализировать, узнаю людей получше, и мне они уже кажутся примитивными. Я знаю каждое их действие и то, как они мыслят и теряю интерес

Я везде ищу глубину, но не могу её найти. В моем понимании партнер должен знать больше чем я, чтобы я была впечатлена мышлением человека и старалась быть лучше. Но Нигде не могу найти этой самой глубины. В моей жизни были столь интересные люди несколько раз, но по жизн обстоятельствам мы недолго общались. Может если бы общались долго, то и к ним я потеряла бы интерес?.. Я порчу себе жизнь и не знаю что с этим делать. Мне надоело это, больше нет никаких сил. Раньше очень многим интересовалась и занималась (психология, живопись, музыка, театр..) сейчас нет интереса и мотивации, потому что словно все мыслят посредственно, и нет стремления никуда. Только лишь вдохновляюсь одаренными людьми, но к чему это приводит? Ни к чему, только к восхищению и самообразованию, которое опять меня губит, т.к. становится ещё тяжелее от понятия посредственности жизни. Я очень хочу жить не анализируя все, жить и смотреть на вещи просто, жить и радоваться мелочам. Может даже смотреть на жизнь розовыми очками. Но я словно всех вижу насквозь, и мне от этого очень тяжело. Жизнь потеряла всякий смысл. Как будто нет ничего интересного. Обращалась к психологам, сеансов так 6, но ничего не помогает. Отдала все деньги и время на самопознание. Одолевают не очень хорошие мысли, уже не знаю что делать... общество считает меня ненормальной и слегка высокомерной

Дайте дельный совет, нет сил...

Здравствуйте, Элеонора!

Потребность в анализе и некотором обесценивании окружающих, возможно, говорит о необходимости разобраться в своём внутреннем мире.

Постоянный анализ поведения и знаний окружающих, ограничивает возможность эмоциональной привязанности с человеком, которая является причиной получения радости от общения. В отношениях, которые несут постоянное разочарование, присутствует ощущение исключительности Я, что, в конечном итоге приводит к частичной изоляции.

Саморазвитие позволяет нам увидеть мир во всём разнообразии, и это даёт возможность лучше разбираться в этом мире. Интерес к определенным областям позволяют найти важные ценности и смыслы. Общение с людьми, которые могут нас чему-то научить, приводит к нашему внутреннему росту. А эмоциональная поддержка и общение с близкими, дают нам ощущение принадлежности и чувство принятия, что в конечно итоге формирует в нас умение отдавать и чувствовать близость.

Глубинная проработка своих внутренних конфликтом и анализ бессознательных влечений, это процесс долгий, который нуждается в том, чтобы между специалистом и клиентом возникли терапевтические отношения, которые, в свою очередь, позволяют увидеть то, что было скрыто ранее. И для этого требуется большое количество средств, как эмоциональных, временных, так и материальных. Но долгосрочная терапия даёт возможность раскрыть себя по новому и посмотреть на свою жизнь иначе.

Помните, всегда можно найти выход.

Записывайте на консультацию. Буду рада помочь.

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово

Добрый день, Элеонора.

Складывается ощущение, что вы пока ещё не нашли свою стаю, круг единомышленников, людей, которым тоже важна глубина.

Я очень понимаю ваши переживания, тоже долго искала своих, и нашла их в своем профессиональном сообществе.

Есть ещё ощущение, что вы требовательный к себе, а значит и к другим, человек, с жесткими установками о том как должно быть. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Это тоже может мешать вам терпимее относиться к людям.

Надеюсь, что на вашем пути ещё встретятся люди, с которыми вы захотите "нырнуть в глубину".

Удачи!

Добрый день.

Элеонора. Для вас очень важно получить понимание о мотивах защит. И безусловно осознать, что мешает в стремлениях и ожиданиях,   смотреть на жизнь просто, а это не всегда легко. Но возможно. Это не обязательно, но если решитесь, могу предложить курс сессий. Вкус к жизни постепенно вернется. И для начала смотрите, сверху всегда видно глубже -Плохой сценарий, или не будьте глубоко несчастливы всю жизнь,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype