Родители и взрослая дочь: как принять её первые серьёзные отношения?

Ольга (48 лет) 28.09.2024

Здравствуйте, моей дочери 18 лет через 18 дней. Она встречается с парнем, который старше на 1,5 года. Это её вторые отношения, первые были 1,5 года назад, но закончились через 4 месяца и там были ухаживания и поцелуи. А во вторых отношениях я так поняла по её поведению, что у них уже был первый секс. И она ездит к нему каждый выходной с ночёвкой, пока мы с мужем и младшей дочерью уезжаем в деревню на выходные. Об этом я узнала недавно. И она хочет продолжать ездить к нему на выходные. Я очень обескуражена,не знаю как вести себя. Для меня она была маленькой девочкой и как себя вести я не знаю. Буду запрещать будет хуже. Как поговорить и договориться? И как это принять! Слезы текут градом!

Здравствуйте.

Ольга

И как это принять

Так это обычно и происходит в  нормальных семьях

Примите слова поддержки, в  случившемся факте.  У Вас нет больше ребенка, а есть взрослая половозрелая дочь.

Соглашусь с Вами это действительно,  сложно принять и  быстро поменять свое отношение к дочери, которая проходит свои этапы взросления и входит во взрослую жизнь.

И родителям нужно  больше время для того, что бы перестроить свое отношение: принять данную ситуацию, понять, что в семье уже нет маленького ребенка, а есть взрослая дочь со своим правом выбирать свою взрослую жизнь и отпустить...

Ольга

Буду запрещать будет хуже

Вы, абсолютно правы в своем предположении. Дочка, начнет эмоционально отдаляться от Вас. Между Вами может возникнуть, в этом случае, недоверие, отчуждение.

Ольга

Как поговорить и договориться

Чувствуется, что Вы заботливая мама и хотите поддержать свою дочку на этом пути. Путь первых отношении, путь взрослой жизни, он действительно сложный, не удивительно, что поднялись Ваши переживания  за нее.

Действительно, Ваша дочка сейчас нуждается в Вашей поддержке и заботе. В Вашем мнении о происходящем и   Вашем впечатлении.

Возможно, стоит  не спешить подумать как и о чем поговорить с ней и о чем бы Вы хотели договориться с ней. Что бы для Вас самои было бы хорошей договоренностью ?

Поверьте, Ваша растерянность постепенно проидет.  Вашей психике нужно больше времени, что бы обработать новую  ситуацию и жить дальше, но уже с учетом произошедшего события.

Думаю,Вы сможете адаптироваться и начать по другому взаимодействовать с дочкой, но уже на другом уровне. На уровне двух  женщин, старшей, опытной и младшей. Нужно больше  время для этого.

Я так вижу Вашу ситуацию.

Важно только еще понимать,  о чем Ваши слезы, что Вы оплакиваете ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ольга

Спасибо вам большое, мне стало немного легче. Да, надо принять то ,что она повзрослела и научиться с ней говорить на равных.

Спасибо за отклик. Я рада, что мое видение помогло Вам и Вам стало немного легче. Желаю Вам терпения и стойкости в этом не простом деле, быть мамои взрослой дочери. Думаю, у Вас все обязательно получиться.

Здравствуйте. Ольга!

Сепарируется не только ребенок, но и родители. И порой, даже тяжелее чем ребенок.

Вам нужно принять, что дочь уже взрослая, и радоваться тому, что она взрослеет и счастлива в отношениях.

Ольга

не знаю как вести себя

Вам предстоит учиться видеть в ней не ребенка а взрослую девушку, женщину. И общаться с ней как с взрослой.

Запрещать вы ей и не можете. как вы можете запретить ребенку расти? рост - это нормальное явление, и возникновение отношений также.

Ольга

пока мы с мужем и младшей дочерью

у вас есть еще младшая дочь? Почему бы вам не переключить свое внимание на младшую дочь, на мужа и на саму себя?

В помощь книга А.Некрасов "Путы материнской любви"

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

Спасибо вам большое. Я обязательно почитаю эту книгу.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, я думаю, чтобы было легче принять первые серьёзные отношения дочери и то, что она начала заниматься сексом, стоит поразмышлять как раз-таки про секс и про то, что происходит с юношами и девушками, с мужчинами и женщинами, когда они влюблены. Куда деть сексуальное влечение, всплеск гормонов и потребность в любви, не только в нежной, но и в страстной? Куда эту энергию деть и надо ли её подавлять? Конечно, можно сублимировать, но странно как-то это, да и зачем? Юность, наравне с учебой и выбором профессии, это пора любви, ухаживаний и первого секса и странно, если дочь избегала бы этого. Ну не в куклы же играть в 18 лет! Все идет согласно возрасту и тем потребностям, которые неминуемо сопровождают этот возраст. И родителям взрослеющих детей важно это понимать, ведь ребенок не может оставаться все время маленьким, он взрослеет, а вместе с ним взрослеет и его тело, его желания и потребности. Вы, в силу своего возрастного периода, остались прежней, а дочка, в силу своего - изменилась, повзрослела, из ребенка превращается во взрослого человека, входит во взрослую жизнь, в которой есть секс и другие "взрослые" понятия. А поговорить с дочкой можно относительно ответственности: взрослая жизнь и ответственность за свои действия неразрывно связаны между собой. Полагаю, Вас беспокоит её возможная беременность? В этом случае можно поговорить относительно её планов по поводу учебы, карьеры и рождения детей. Как она это видит? Что у неё в приоритете? Дети сейчас очень продвинуты в плане информации и должны быть осведомлены о методах контрацепции. Можно аккуратно об этом спросить у неё и поинтересоваться, готова ли к тому, что может наступить беременность и необходимость принимать ответственные решения. Но, думаю, дочь все это прекрасно понимает и подходит к этому вопросу с умом и ответственностью.

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).

Ольга

Спасибо вам за рекомендации, я постараюсь с ней осторожно об этом поговорить.

Добрый день.

Ольга, возможно это слезы радости и немного грусти. Однако. Эмоциональные, тонко чувствующие люди могут реагировать на события С вероятностью, что есть скрытое в характере замещенное, повышенной тревожностью к происходящим с ними событиями и  боязнью новых ситуаций, людей,  испытаний. Рассмотреть, что происходит с вашей жизнью возможно, при деликатном общении на курсе сессий,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Ольга

Спасибо вам большое, вы очень глубоко видите.