- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, моей дочери 18 лет через 18 дней. Она встречается с парнем, который старше на 1,5 года. Это её вторые отношения, первые были 1,5 года назад, но закончились через 4 месяца и там были ухаживания и поцелуи. А во вторых отношениях я так поняла по её поведению, что у них уже был первый секс. И она ездит к нему каждый выходной с ночёвкой, пока мы с мужем и младшей дочерью уезжаем в деревню на выходные. Об этом я узнала недавно. И она хочет продолжать ездить к нему на выходные. Я очень обескуражена,не знаю как вести себя. Для меня она была маленькой девочкой и как себя вести я не знаю. Буду запрещать будет хуже. Как поговорить и договориться? И как это принять! Слезы текут градом!
Здравствуйте.
Ольга
И как это принять
Так это обычно и происходит в нормальных семьях.
Примите слова поддержки, в случившемся факте. У Вас нет больше ребенка, а есть взрослая половозрелая дочь.
Соглашусь с Вами это действительно, сложно принять и быстро поменять свое отношение к дочери, которая проходит свои этапы взросления и входит во взрослую жизнь.
И родителям нужно больше время для того, что бы перестроить свое отношение: принять данную ситуацию, понять, что в семье уже нет маленького ребенка, а есть взрослая дочь со своим правом выбирать свою взрослую жизнь и отпустить...
Ольга
Буду запрещать будет хуже
Вы, абсолютно правы в своем предположении. Дочка, начнет эмоционально отдаляться от Вас. Между Вами может возникнуть, в этом случае, недоверие, отчуждение.
Ольга
Как поговорить и договориться
Чувствуется, что Вы заботливая мама и хотите поддержать свою дочку на этом пути. Путь первых отношении, путь взрослой жизни, он действительно сложный, не удивительно, что поднялись Ваши переживания за нее.
Действительно, Ваша дочка сейчас нуждается в Вашей поддержке и заботе. В Вашем мнении о происходящем и Вашем впечатлении.
Возможно, стоит не спешить подумать как и о чем поговорить с ней и о чем бы Вы хотели договориться с ней. Что бы для Вас самои было бы хорошей договоренностью ?
Поверьте, Ваша растерянность постепенно проидет. Вашей психике нужно больше времени, что бы обработать новую ситуацию и жить дальше, но уже с учетом произошедшего события.
Думаю,Вы сможете адаптироваться и начать по другому взаимодействовать с дочкой, но уже на другом уровне. На уровне двух женщин, старшей, опытной и младшей. Нужно больше время для этого.
Я так вижу Вашу ситуацию.
Важно только еще понимать, о чем Ваши слезы, что Вы оплакиваете ?
С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия
Спасибо за отклик. Я рада, что мое видение помогло Вам и Вам стало немного легче. Желаю Вам терпения и стойкости в этом не простом деле, быть мамои взрослой дочери. Думаю, у Вас все обязательно получиться.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте. Ольга!
Сепарируется не только ребенок, но и родители. И порой, даже тяжелее чем ребенок.
Вам нужно принять, что дочь уже взрослая, и радоваться тому, что она взрослеет и счастлива в отношениях.
Ольга
не знаю как вести себя
Вам предстоит учиться видеть в ней не ребенка а взрослую девушку, женщину. И общаться с ней как с взрослой.
Запрещать вы ей и не можете. как вы можете запретить ребенку расти? рост - это нормальное явление, и возникновение отношений также.
Ольга
пока мы с мужем и младшей дочерью
у вас есть еще младшая дочь? Почему бы вам не переключить свое внимание на младшую дочь, на мужа и на саму себя?
В помощь книга А.Некрасов "Путы материнской любви"
С уважением, Ольга, Москва
Ольга
28.09.2024Спасибо вам большое. Я обязательно почитаю эту книгу.
Благодарю за обратную связь, Ольга!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга!
Ольга, я думаю, чтобы было легче принять первые серьёзные отношения дочери и то, что она начала заниматься сексом, стоит поразмышлять как раз-таки про секс и про то, что происходит с юношами и девушками, с мужчинами и женщинами, когда они влюблены. Куда деть сексуальное влечение, всплеск гормонов и потребность в любви, не только в нежной, но и в страстной? Куда эту энергию деть и надо ли её подавлять? Конечно, можно сублимировать, но странно как-то это, да и зачем? Юность, наравне с учебой и выбором профессии, это пора любви, ухаживаний и первого секса и странно, если дочь избегала бы этого. Ну не в куклы же играть в 18 лет! Все идет согласно возрасту и тем потребностям, которые неминуемо сопровождают этот возраст. И родителям взрослеющих детей важно это понимать, ведь ребенок не может оставаться все время маленьким, он взрослеет, а вместе с ним взрослеет и его тело, его желания и потребности. Вы, в силу своего возрастного периода, остались прежней, а дочка, в силу своего - изменилась, повзрослела, из ребенка превращается во взрослого человека, входит во взрослую жизнь, в которой есть секс и другие "взрослые" понятия. А поговорить с дочкой можно относительно ответственности: взрослая жизнь и ответственность за свои действия неразрывно связаны между собой. Полагаю, Вас беспокоит её возможная беременность? В этом случае можно поговорить относительно её планов по поводу учебы, карьеры и рождения детей. Как она это видит? Что у неё в приоритете? Дети сейчас очень продвинуты в плане информации и должны быть осведомлены о методах контрацепции. Можно аккуратно об этом спросить у неё и поинтересоваться, готова ли к тому, что может наступить беременность и необходимость принимать ответственные решения. Но, думаю, дочь все это прекрасно понимает и подходит к этому вопросу с умом и ответственностью.
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).
Ольга
28.09.2024Спасибо вам за рекомендации, я постараюсь с ней осторожно об этом поговорить.
3600 ₽ -20%
Добрый день.
Ольга, возможно это слезы радости и немного грусти. Однако. Эмоциональные, тонко чувствующие люди могут реагировать на события С вероятностью, что есть скрытое в характере замещенное, повышенной тревожностью к происходящим с ними событиями и боязнью новых ситуаций, людей, испытаний. Рассмотреть, что происходит с вашей жизнью возможно, при деликатном общении на курсе сессий,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
Ольга
28.09.2024Спасибо вам большое, вы очень глубоко видите.
Ольга
28.09.2024Спасибо вам большое, мне стало немного легче. Да, надо принять то ,что она повзрослела и научиться с ней говорить на равных.