Отношения с сыном и невесткой

Светлана (46 лет) 27.09.2024

Здравствуйте! Восемь месяцев назад, мой 23-х летний сын стал встречаться с девушкой. Через месяц она забеременела, чему я очень обрадовалась. Еще через три месяца свадьба. Все было очень хорошо. И я искренне радовалась за сына и невестку. Отношения с невесткой были хорошие, даже доверительные. Месяц назад у сына случилась травма, требуется дорогостоящая операция. Начали обсуждать этот вопрос, естественно я сказала, что деньги будут и на период реабилитации я им помогу, т.к работать месяца три он не сможет , а другого источника дохода у них нет. Невестка повела себя очень странно, продала свой музыкальный инструмент, заняла деньги у родственников и поставила меня перед фактом, что они сами со всем справятся. Сын был против такого его решения, но она его не слушала, истерила, плакала , говоря ему что он не благодарный, она для него все делает, а он это не ценит. Ситуация сейчас сложилась очень не простая. Я понимаю что у них новая семья и они сами принимают решения, но не таким же образом.... Не знаю как сейчас себя вести. Отношения у всех напряженные. Я опасаюсь вмешиваться что бы не сделать хуже, но вижу что и без моего участия у них не все ладно... В нашей семье принято все решать разговорами, все обсуждается, принимаются решения совместно, если это касается чего-то глобального.... Со стороны невестки никаких аргументов... Просто я так хочу и все.... Как правильно подойти к этой ситуации? Как построить разговор, что бы не навредить ни сыну ни невестке?

Добрый день.

Уважаемая Светлана. Ваше предложение для помощи было замечательным. Однако, почему-то, свое личное, считаете более важным те, вы тоже  в позиции "Я так хочу". Вероятно, конфликт о котором вы рассказали затрагивает личные, эмоциональные переживания, в которых желательно разобраться основательнее. Самостоятельно или с толковым психологом. И это не быстро, и не сразу, и не одна сессия,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Добрый день, Светлана.

Вижу что вы переживаете за сына и всегда готовы ему помочь. Я уверена, что он это ценит.

Сейчас у него своя семья и его жена в положении, а вы не понаслышке знаете какие в период беременности частые смены настроения, как близко к сердцу всё воспринимается и частые слёзы. Вы выбрали верную позицию - не вмешиваться. Я думаю и сын и невестка со временем оценят ваше терпение и мудрость в этом вопросе.

Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Как правильно подойти к этой ситуации?

Ненавязчиво предложить помощь и отойти, позволить сыну и его супруге самим принять решение. Это их семья. Не стоит вмешиваться активно.

Светлана

В нашей семье принято все решать разговорами, все обсуждается, принимаются решения совместно, если это касается чего-то глобального....

это здорово. Вы про свою семью говорите. А это семья вашего сына. В ней могут сложиться другие правила и это тоже номрально. Что-то он берет из родительской семьи, что-то нет.

Позвольте им самим решать и совершать ошибки.  Мудрость приходит только так.