Партнер хамит, но постоянно обещает исправиться

Алёна (19 лет) 27.09.2024

Здравствуйте. В отношениях с молодым человеком чуть больше года. С июня он служит в армии, так что поддерживаем связь по телефону.

Проблема следующая: первые полгода, как и всех, наши отношения были идеальными. Химия, прекрасное общение, взаимная сильная привязанность. Нежный, обходительный, бережливый. Мне было тяжело открыться сначала, ведь для меня это первые близкие отношения с мужчиной во всех смыслах, но я преодолела свои переживания, благодаря его терпению и заботе.

Все изменилось с начала 2024 года — стали все время ругаться по пустяковым причинам, начал ограничивать в выборе одежды, критиковать мое окружение, запрещал оставаться у подруг на ночевки и т.п. Я смирилась на какое-то время, ведь все это подавалось под соусом «заботы».

Чем больше мы ругались, тем больше он стал себе позволять. Стали регулярно в порыве гнева проскакивать в мою сторону оскорбления, пусть не матерные, но все же, закрывал рот. В этом обвинял меня, что я «довожу». Я объясняла, как мне больно от этого, как он задевает мое достоинство. Соглашался, извинялся, а потом по новой.

Незадолго до его ухода в армию мое эмоциональное состояние оставляло желать лучшего. Постоянные истерики на ровном месте, просто когда я вспоминала какие-то его слова, наши ссоры. Постоянно высказывала это мч, он сначала сочувственно поддерживал, но, чем чаще я говорила о своих обидах, тем больше он начал от этого раздражаться.

Перед уходом в армию он извинился передо мной за контроль и избавился от правил, описанных выше. Вместе с тем пообещал не хамить и не оскорблять меня. Просил его дождаться, обещал, что все изменится, что будет самым лучшим и больше не обидит.

Спустя какое-то время службы звонил по телефону, дрожащим голосом извинялся за все причиненные обиды, извинялся. Меня стало немного отпускать. Отношения вроде налаживались.

Время от времени я иногда по переписке поднимала старые темы, чтобы понимать, действительно ли его отношение к этому всему изменилось, да и надеялась, что вот-вот я еще пару раз поговорю об этом, и вообще отпущу обиду. Сначала, опять таки, мч шел на контакт, но вскоре снова начал открещиваться от меня со словами «опять мозг выносишь».

Недавно случился скандал. Я решила обсудить заново тему контроля одежды, не сошлись во мнениях. Завязалась ссора. Впервые за несколько месяцев снова услышала в свою сторону «закрой рот», «не доводи меня, а то возникает желание тебя оскорбить».

Не знаю, как поступить. Люблю сильно, но не готова перешагивать через свою гордость всю жизнь и слушать хамство/оскорбления. Не понимаю его поведения — то хамит, то все осознал, то опять хамит. Причем, в его понимании, в его хамстве в моменте виновата я. Постоянно обнадеживает, что все изменится, говорит и пишет теплые слова, но я уже не верю, особенно после последнего скандала.

Есть ли смысл пытаться достучаться либо развернуться и уйти?

Здравствуйте, Алёна.

Вы столкнулись с абьюзером. Все признаки налицо: контроль подаётся под видом заботы, запрет на общение с друзьями, тотальный контроль впредь до одежды, навязывание чувства вины. Он во всём обвиняет вас, вы довели, вы виноваты. И эмоциональные качели: то всё хорошо, то оскорбления. Вообще обещать, что не будет так больше на расстоянии легче, чем при личном общении. Абьюзеры крайне редко меняются, построить с ними здоровые отношения скорее всего невозможно.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Алена!

Алёна

Есть ли смысл пытаться достучаться либо развернуться и уйти?

Сколько раз вы еще готовы "стучаться" чтобы понять, что ничего не изменится? Вы ведь уже пробовали.

Отношения на расстоянии, существенно отличаются от отношений офлайн. Если даже на расстоянии ссоры, то что будет когда будете рядом?