Дочери 5лет, накручивает волосы пальцем и выдергивает, что делать?

Галя (41 год) 27.09.2024

Здравствуйте, моя доча ей 5лет накручивает волосы пальцем и выдергивает. Что делать?

Галя, здравствуйте!

Сходите с дочкой на диагностику к детскому психологу. Он даст вам обратную связь по эмоциональному состоянию ребенка и если понадобится поработает с дочкой.

Удачи вам!

Здравствуйте, у ребенка навязчивое, самоповреждающее поведение, это симптом, скорее всего это агрессия направленная на саму себя. То есть таким образом дочь справляется с чем- то, чем переполнена ее психика. Возможно в вашей семье что- то происходит, много перевозбуждения. Так, как ребенку 5 лет, она напрямую связана с вами. И надо начинать с вас. Волосы это связь с матерью. Для того, чтобы выйти на причину, нужно исследовать вашу историю и историю рождения дочери, зачатие, беременность, роды, ранний период развития, кормление грудью, сиблинги, отношения с отцом ребенка. Ребенок всегда симптом семьи.

Здравствуйте!

Подобные навязчивые реакции могут быть вызваны внутренним напряжением и тревогой, с которыми вашей дочке пока трудно справиться в этом возрасте. Выдергивание волос - это аутоагрессия, которая может появляться из-за фонового чувства вины (оно формируется значимым окружением) и невозможности/запрета выражения агрессии во вне. Важно разобраться, что вызывает это внутреннее состояние, помочь ребенку научиться выражать агрессию экологичным способом.
Рекомендую проанализировать режим дня, количество эмоциональной и интеллектуальной нагрузки. Обратите внимание на время использования гаджетов, провоцирующих сильное возбуждение нервной системы, а также психологическую обстановку в которой находится ребенок

Обязательно своевременно обратитесь за психологической помощью, если эмоционально-психологическое состояние дочери не меняется или ухудшается.

С уважением, Ванчугова Дарья.