Ужасное состояние из-за ситуации в семье

Валерия (23 года) 27.09.2024

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. У меня довольно сложная и не дающая покоя проблема.

Дело в том, что я чувствую себя ужасно в том месте где родилась и выросла. (сейчас мне 23 года) Всё своё детство я жила в каком-то кошмаре, мои родители ненавидели друг друга, я наблюдала постоянные ссоры, скандалы и драки между ними. Отец ломал матери рёбра, выбивал зубы, и много других страшных вещей которые происходили на моих глазах. Со временем мать предстрастилась к алкоголю, и переодически сбегала из дома, из-за чего меня заставляли нести за неё ответственность, чтобы она не пила и никуда не уходила. Пока я росла я не ощущала не безопасности, не любви со стороны отца, мать принимала в моей жизни большее участие, и то до поры, до времени.

Из-за всех проблем у меня с 12 лет появились суицидальные мысли, я и живу с ними по сей день.

В настоящее время ситуация стала хуже. У отца диагностировали рак на последней стадии, со временем он стал лежачим больным, за которым нужен постоянный уход. Хотя при этом он полностью в своём уме. Мать на фоне стресса ушла в запой, и ухаживает за ним через раз. Всё это продолжает сопровождаться криками и постоянным негативом. Я помогаю сколько могу, но сил моих больше нет. Ещё приходит моя старшая сестра. (У нас с ней одна мать, но разные отцы, и логично, что моему отцу она никем не приходится. Он не удочерял её.) Сестра с самого детства не жила с нами (жила уже у покойной бабушки) она не видела ничего, что происходило. Сейчас она приходит и ухаживает за отцом, но делает это только утром и поздно вечером.

Я понимаю, что не выдерживаю. У меня случаются нервные срывы, а мысли о самоубийстве стали появляться чаще. Не смотря на всё это, у меня есть возможность уехать, и начать жизнь с чистого листа, позаботится о своём состоянии. Но это подаётся очень большому осуждению со стороны моей сестры. Она говорит, что я не могу так поступить, взять и бросить пьющую мать и беззащитного отца, и как последняя эгоистка уехать в другой город, строить свою жизнь.

Я не понимаю что делать, особенно когда с каждым днём моё состояние не становится лучше. Хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли выйти из этой ситуации, и как лучше поступить.

Здравствуйте Валерия!

Вы имеете полное право выбрать себя! Каждый человек имеет право выбрать себя!

Ваша мама, оказавшись в ситуации, где надо будет опираться только на себя, быстрее вернётся к жизни. Почувствует свою значимость и силу.

А Вы, окрепнув, сможете больше помочь им! Видеть у своей постели страдающего из-за тебя ребёнка-тоже очень тяжёлый груз. Груз вины и бессилия изменить её жизнь!

Разрешите себе новое поведение. Разрешите себе жить!

То, что происходит в жизни родителей -это их жизненная история. Они  сами несут ответственность за неё. .

У Вас своя жизнь и Вы имеете право выжить.

Добрый день.

Уважаемая Валерия. Вероятно, сейчас для вас важно найти "убежище" для того чтобы психика не разрушилась, после повторяющихся стрессовых ситуаций. Безусловно, история жизни нуждается в пересмотре и возможности подлечить травмирующее, влияющие на  самооценку. Благоприятный выход должен быть,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype