Ребёнок застал родителей за сексом

Ольга (37 лет) 29.09.2024

Здравствуйте, ночью с мужем занялись сексом, дочь всегда прекрасно спит в своей комнате, двери были не закрыты, так было 4 утра и были уверенны, что дочь спит без задних лапок, но тут слушу шаги и она уже в дверях, я успела прикрыться, муж кое как тоже, спрашиваю у дочери, что случилось? Как заревет на весь дом и убежала к себе. Я к ней пришла, спрашиваю, что случилось, она рыдает и говорит, чтоб я уходила. Потом опять подошла к ней и объяснила, что папа делал мне массаж, что у меня болела спина, вообщем не знаю, как быть и что вы посоветуете?

Добрый день, Ольга.

Дети, видя сексуальный акт могут воспринять его как акт насилия. Папа делает больно маме, или наоборот. Это правда может травмировать ребенка.

Сейчас очень важно, чтобы она в контакте с вами могла разместить свои чувства. Можно сказать, что ты наверное подумала, что папа делает маме больно и очень испугалась, мы тоже испугались, что ты так подумаешь, но всё в порядке, мне не было больно.

Главное быть максимально искренней с ней и спокойной, не юлить, а если будут вопросы, отвечать на них. Можно прямо ответить, что когда муж и жена очень любят друг друга, как вы с папой, они иногда делают друг другу такой массаж.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Ольга, ситуация действительно неловкая и, безусловно, неприятная для вас и вашей дочери. Дети иногда могут случайно столкнуться с тем, что им не предназначено видеть, и это вызывает у них много эмоций, особенно если они ещё не понимают, что произошло.

Важно не пугаться и не паниковать. Дайте дочери возможность задать вопросы, если они у неё возникнут, и ответьте на них максимально спокойно и просто в контексте массажа. Пусть дочь успокоится, ей нужно время переварить ситуацию.

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Ольга

ночью с мужем занялись сексом, дочь всегда прекрасно спит в своей комнате, двери были не закрыты, так было 4 утра и были уверенны, что дочь спит без задних лапок, но тут слушу шаги и она уже в дверях,

Ольга, сколько лет вашей дочери?  В разном возрасте дети по разному воспринимают увиденную ситуацию:

Ольга

Как заревет на весь дом и убежала к себе. Я к ней пришла, спрашиваю, что случилось, она рыдает и говорит, чтоб я уходила.

Ольга

как быть и что вы посоветуете?

Конечно, поговорить с дочерью. "Корни" её поведения могут быть в раннем детстве, когда она слышала или видела секс между Вами и мужем, - это называют термином "первосцена".

Или м.б. связана и с другими событиями. Понятно, что пытаясь оправдаться, Вы обманули дочь (....объяснила, что папа делал мне массаж, что у меня болела спина,) но ведь Вы не знаете, сколько времени она наблюдала за вами.

Целесообразно записать дочь на консультацию с психологом, имеющего сертификат по теме: "Сексология, сексопатология", или сведущему по теме сексуального насилия.

К сведению, на сайте в разделе "Тренинги" есть описание и условия моих тренингов, м.б. какой-либо из них Вам подойдёт, и Вы сможете найти ответы на свой запрос.

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт