У сына постоянно болит горло, как ему помочь?

Мия (45 лет) 27.09.2024

Мальчик 8.7 лет ,в протяжении больше 6 мес боль в горле ,не носоглотка ,не там где обычно горло болит а ниже ,где ямочка посередине . МРТ ,рентген горла ,уши щитовидки ,фгдс ,ничего не нашли . Объясняет так :першит ,как будто царапает ,глотать больно . Чаще по утрам было изначально а потом и в течение дня . Периодически ,постоянно с какими то перерывами. Педиатр говорит скорее всего псхоматика,надо к психологу . Вопрос :

Скажите пожалуйста как точно понять психологическая это проблема или нет ?если нет дальше чтобы искать причину . Потому ,что если не найти мне самой уже как маме которая это переживает постоянно нужно будет лечится у психолога . Доп информация :ребенок не сильно контактный ,скорее мало общительный ,тихий , общается хорошо только с близкими друзьями ,с взрослыми вообще не идёт на контакт ,даже с родными . Живём вдвоем ,без папы .

Буду вам благодарна за ответ

Мия, здравствуйте!

Вам с сыном геобходимо обратиться к детскому врачу психиатру, чтобы исключить детскую соматизированную форму депрессии!

Не затягивайте с обращением!

Мия, здравствуйте!

Вы уже прошли все возможные обследования и по медицинским показателям у сына все в норме, это признак того, что проблема психологическая.  Об этом вам говорит врач.
Вы сможете помочь сыну, если обратитесь к психологу, который специализируется на работе с психосоматикой. Это поможет.

Удачи вам!

Здравствуйте, Мия

Психосоматика у детей отрабатывается через работу с родителями, особенно мамой. Так как дети всё 'считывают' и определённым образом реагируют.

Сразу бросается в глаза, что возраст сына Вы обозначаете 8.7. Как правило, месяца в возрасте указывают у младенцев.

Рекомендую обратиться к психологу Вам, как маме. Пока принимаете решение, можно поразмышлять, что произошло или происходило 6 месяцев назад, как дома, так и у Вас лично.

Обращайтесь.

Мия, здравствуйте! Понимаю, как тяжело, когда что-то беспокоит ребёнка, а причина остаётся непонятной. Если медицинские обследования не выявили причины, есть вероятность, что это связано с внутренними переживаниями, тревогами или напряжением у ребёнка.

Учитывая, что ваш сын не очень контактный и избегает общения с взрослыми, можно предположить, что ему сложно выражать свои чувства и переживания напрямую. Иногда дети переводят эмоциональные переживания в физические симптомы, и это может быть одной из причин боли в горле.

С точки зрения семейной психологии, боль в горле у вашего сына как способ реагировать на эмоциональную атмосферу в семье. Так как вы живёте вдвоём, ребёнок может бессознательно переживать напряжение или неосознанную тревогу, связанную с вашей ролью в его жизни (это НЕ означает что вы плохая или с вами что-то не так) или отсутствием другого значимого взрослого (например, папы). Болью в горле привлекает внимание к своим внутренним переживаниям, сигнализирует о потребности в близости и поддержке.

Чтобы точнее понять, есть ли здесь психологическая причина, обратите внимание на моменты, когда боль усиливается. Может быть, она появляется в ответ на стрессовые ситуации, изменения в жизни или даже в повседневном распорядке?..

Также, понаблюдайте за эмоциональным состоянием вашего сына. Есть ли периоды, когда он выглядит тревожным или замкнутым, а после этого появляется боль?.. ("как сигнал перед началом бури").

Предлагаю сейчас подумать, есть ли какие-то изменения в жизни или события, которые могли бы вызвать напряжение или беспокойство у вашего сына?

Здравствуйте, Мия!

Возможно, боль в горле, говорит о том, что в этом месте есть напряжение.

Если рассматривать психосоматику( Вы пишете, что все обследования говорят, что физиологической причины нет),тогда нужно рассмотреть фунции горла. Это дыхание и речеобразование, защита от микроорганизмов и пыли.

Возможно, сын не может о чем-то  говорить( когда боль в горле сложнее говорить) . Например, защищать себя, когда его обижают или нарушают его границы. Возможно ему сложно выражать гнев, злость, он боится наказания. Концепция такая, чтобы он становился смелее, не боялся защищать себя, тогда, возможно горло не будет напрягаться, и соответственно болеть.

Если такое есть,  можно начать разрешать ему иногда побеждать, например, дома. Тогда постепенно он сможет смелее давать сдачи обидчикам, например в школе.