Не могу остановиться худеть

Оля (23 года) 25.09.2024

Здравствуйте, не могу остановится худеть, мне 23 года, рост 173, начала свое похудение в прошлом году с веса 88, сейчас я вешу 55-56 кг,понимаю что уже все,пора остановится, но не знаю как, не могу начать кушать! Худела просто на твороге и овощах , примерно 500-600 ккал в день, может меньше, и теперь не могу заставить себя кушать, ужасно боюсь растолстеть, хотя комплексов никогда не было, даже в 88 кг(((

Оля, здравствуйте.

Если комплексов относительно веса

не было и нет , скажите, тогда откуда страх вес набрать?

Вы осознаеете, что уже весите критически мало.

Вам необходима консультация врача диетолога, по составления для Вас полноценного  дневного меню с учётом белков, жиров и углеводов.

А параллельно стоит понять чем вызвано Ваше  расстройство пищевого поведения.

Откуда этот Ваш страх полноты взялся?

Здравствуйте, такое к сожалению часто бывает, если человек прилично вес скинул, потом трудно остановится. Единственное, что может Вам помочь, если самостоятельно, то это медленно начинать прибавлять калории и аккуратно вводить остальные продукты. Это называется правильный выход из диеты, чтоб вес зафиксировать. Например ели 600 кал. начинаете прибавлять +200 гр. и вводите в рацион мясо например отварной кусочек или запечённый или рыбу. Затем спустя дня 3 прибавляете еще 200 гр. например крупы и так далее до 1500 кал или 1800. И смотрите если будите делать медленный выход, который может занять месяц вес останется на месте  и никуда не денется.

Если самостоятельно страшно обратитесь к диетологу врачу, он сделает все расчеты за Вас и поможет Вам выйти и стабилизироваться.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Оля.

Если можете поработать над этим вопросом с психологом, это может очень помочь. А пока можно поразмышлять вот о чём:

- когда Вы решили худеть, что было причиной или мотивом? Вы пишете, что начали худеть в прошлом году. Сейчас уже почти октябрь. Это приличный срок, чтобы держать себя в рамках достаточно строгой диеты. Нужна достаточно сильная мотивация. Что мотивирует Вас? Боясь набрать вес, чего Вы боитесь на самом деле? Что для Вас символизирует вес?

Возможно избавление от веса стало символом избавления от какого-то чувства/самоощущения, которое ассоциируется с весом и состоянием, которое Вы называете "толстая". Если это так, то контролируя вес словно контролируете внутреннее самоощущение. Возможно контроль над весом даёт в принципе ощущение контроля над собственной жизнью.

Чтобы прийти в ладные отношение и с телом, и с питанием, и собственными чувствами, важно ясно понять, что изначально лежит в корне стремления похудеть, страх чего конретно заложен в страх набора веса. И разобраться с этим более экологичным путём.

Обращайтесь.