Семейные отношения, стоит ли мириться с мужчиной и терпеть дальше?

Наталья (26 лет) 25.09.2024

Я одна воспитывала сына, встретила мужчину на 10 лет старше меня.потгачалу все было хорошо.

Потом меня стало напрягать его отношение, когда хочешь любую еду - он говорит фу что это.когда готовишь что то, а он говорит что не будет и такое не ест.

По началу помогал в уборке.

Тут взяли на 2 недели отпуск, съездили в отпуск там пил вечером.

Приехали так и пил,но уже с утра, мог спать весь день.

В доме мало того что убираю за ребёнком, теперь и муж начал бросать мусор, видя что разбираю белье и не подходит чтобы помочь, в готовке тоже сделай мне и поев уходит спать.

Меня стало раздражать что везде разбрасыватся все, муж никак не реагирует, а только пьёт.

Когда пьёт , ещё и пытается скрыть это. Говоря что сама себе придумала. Немного повздорили.

Сегодня нужно было везти ребёнка к бабушке, муж все просил отвезти с собакой погулять в лес, сказала что могу отвезти и сам сходит на прогулку.

В итоге отвезла ребёнка, помчалась домой приготовила обед.прибрала все дома.

А муж так и не пришёл, и собаки нет.

На звонки не отвечает, сообщения тоже, хотя в сети появляется.

И теперь сижу и думаю что я виновата, что сорвалась на него. Он не пришёл, а у меня уже в мыслях то что делать дальше.где работать, где жить.

Что лучше выбрать ребёнка в этом случае и быть одной,чем так.потому что ощущение что одной с ребёнком и то легче, чем с мужчиной.

Как разобраться какие мысли правильные? Или стоит мириться с мужчиной и терпеть дальше ?

Здравствуйте, Наталья.

В отношениях терпеть точно не нужно. Отношениях с мужчиной должны приносить в жизнь радость, облегчать жизнь, а не наоборот. Если по вашим ощущениям вам проще одной, чем с ним, то зачем вам это нужно? Вы пишете, что муж пьёт много и даже скрывает это, что уже может быть зависимостью

Определите для себя, чего вы хотите от отношений, от жизни вообще. Хотите ли вы прожить жизнь с этим мужчиной, если ничего не изменится. Какова вероятность перемен? Перемены возможны только в диалоге при обоюдном желании идти на встречу.

С уважением Горелова Екатерина.

Наталья, здравствуйте.

сочувствую вам, что столько обязанностей нужно брать на себя и что вы столкнулись с алкоголизмом

По обязанностям, конечно важно проговорить и разделить их. Иначе, ваше недовольство будет копиться.
Неуважительное отношение, обесценивание, могут быть следствием алкоголизации, но это никак не оправдывает вашего мужа. Здесь, вам хорошо бы обозначить свои границы, что с вами так нельзя. Если ему не нравится еда, он может и сам иногда готовить, находить другие решения, например, иногда заказывать ужин из ресторана или вас водить в ресторан на романтический ужин. Вариантов много, нужно найти свои. Но никак это не должно быть оскорбительно в вашу сторону.

Я так понимаю, что когда вы встречались, муж скрывал свою алкогольную зависимость. Как вам то, что он пьет сейчас? Собирается ли что-то с этим делать? Если он продолжит пить, готовы ли вы быть в таких отношениях? Готовы ли вы быть с ним, если он выберет лечение?

Также нужно учитывать что и ребенок становится свидетелем этого. Страдает вся семейная система. Алкоголизм-это действительно семейная болезнь.

Очень много вопросов, с которыми необходимо работать. Если захотите, приходите в терапию.

Желаю удачи!

Наталья, здравствуйте!

Терпеть ничего не нужно.

Ваша ситуация действительно сложная, и важно глубже осознать, что вы испытываете, и выбрать тот путь, который будет наиболее правильным для вас и вашего сына.

Вот несколько моментов, которые могут помочь вам разобраться в своих мыслях и чувствах:
1. *Ваше эмоциональное состояние*: Вы ощущаете раздражение и разочарование в отношении мужа из-за его поведения и отношения к вам, а также к вашему сыну. Это нормальная реакция, когда вы чувствуете, что партнер не поддерживает вас. Много ресурса расходуется на решение бытовых проблем, а так же на напряжение из за непонимания и непринятия. Это может вызывать стресс и дополнительное утомление.
2. *Обратите внимание на ваши потребности*: Важно понять, что вы хотите видеть в отношениях для чего они вам нужны. Если Вы хотите партнера, который будет участвовать в вашей совместной жизни, разделять интересы, поддерживать вас и проявлять уважение, то, возможно, стоит пересмотреть ваши отношения.
3. *Проблема с алкоголем*: Если он пьет и скрывает это, это может быть серьезной проблемой. Алкоголь может влиять на его поведение и вашу жизнь. Подумайте, как его поведение может повлиять на вашего сына и на ваше общее благополучие.
4. *Ваша жизнь с ребенком*: Если вам кажется, что быть одной с ребенком легче, чем в отношениях с мужем, это важный знак. Задумайтесь о том, что будет лучшим для вас и вашего ребенка в долгосрочной перспективе.
5. *Обсуждение и коммуникация*: Возможно, стоит поговорить с мужем о своих чувствах и переживаниях. Это может помочь понять его точку зрения и выяснить, возможно ли что-то изменить. Если он не готов к такого рода разговору, это может стать еще одним знаком того, что стоит задуматься о будущем.
6. *Поддержка*: Поговорите с близкими или профессионалами, чтобы получить поддержку в этом процессе. Иногда внешняя перспектива может помочь увидеть ситуацию яснее.
Помимо общего анализа ситуации, важно слушать себя и свои чувства. Если решение уйти станет для вас более приемлемым и полезным, это должно приниматься с уважением к себе и своему ребенку. Вы заслуживаете уважения и счастья, независимо от того, в каких отношениях находитесь.

С уважением,

Валерия.

Консультации онлайн

Наталья, здравствуйте!

Наталья

И теперь сижу и думаю что я виновата, что сорвалась на него

Ваш мужчина ведет себя не уважительно по отношению к Вам. Стоит ли это терпеть?

Интересно как Вы делаете себя виноватой. Вряд ли приятно быть в таких отношениях, где один человек старается и терпит, а другой ведет себя так, как ему захочется.

У Вашего мужчины есть проблемы с алкоголем, а он это отрицает. Со временем лучше не будет становиться. Если человек не соглашается с тем, что у него есть проблемы, то здесь только два варианта - терпеть или уходить.

Наталья

Он не пришёл, а у меня уже в мыслях то что делать дальше.где работать, где жить.

Тут не ясно откуда у Вас мысли про то, где работать и жить. Вы не работали и жили у него?
Вы как то жили и справлялись до встречи с ним.

Наталья

Или стоит мириться с мужчиной и терпеть дальше ?

Мириться и терпеть, чтобы что? Чтобы не быть одной?

Можно ведь не терпеть, а быть в других, более здоровых отношениях. Быть с тем, кто уважительно к тебе относится. Кто благодарен за заботу, а не критикует в ответ на твои старания. Кто готов признать свои проблемы и решать их, а не перекладывать ответствнность на другого, заставляя его испытывать чувство вины.

С уважением,

Злата