Рисунок девочки подростка

Елена (42 года) 24.09.2024

Здравствуйте. Дочке 13 лет. Год назад нарисовала кровавые рисунки (кровавые пятна и глаза с кровью, другой рисунок сердце человеческое огромное и пятна крови). Год спустя нарисовала тень человека, весь лист также в крови и рядом вопросительный знак. В том году я спрашивала у нее - она сказала, что просто вдохновилась и решила нарисовать. Сейчас не спросила, только что нашла этот рисунок. У нее мало подруг. Одна во дворе и одна в школе. Учиться не любит, часто двойки. Сама стеснительная. Но знает, что она красивая и любит наряжаться, краситься, фотографироваться.

Елена, здравствуйте!

Трудно сказать, с чем именно связаны подобные рисунки Вашей дочки, но Ваша тревога объяснима. Сейчас у Вашей дочки период переходного возраста. Возможно, таким образом она помогает себе справиться с переживаниями. Как правило этот период трудный как для ребенка, так и для родителя. Вы можете обратиться к детскому психологу, если поймете, что дочке нужна помощь. Или к взрослому психологу, чтобы помочь себе справляться с тревогой.

С уважением,

Злата

Елена, здравствуйте.

похоже ваша дочь выражает свою агрессию на бумаге. Вариант ещё, что сейчас есть и в моде среди молодых людей и красные глаза в том числе. Может она также поклонница комиксов и там это видит.

Понять по описанию что внутри у другого человека конечно невозможно, все-таки психика закрытая система.

Если она сама захочет помощи и поддержки, возможно тогда поработать в терапии с ней.